Needle

16 февраля 2013 г. 23:10

Мы в Московском книжном клубе вечно спорим до хрипоты на тему выбора книг. Книг много, нас тоже, и почти всякое наше решение есть компромисс) Результатом январских баталий стало неслыханное богатство выбора в феврале: тут вам и мифология по версии современных авторов, и постмодернизм, и немного реализма, только успевай читать. И пока одноклубники мечутся, пытаясь объять необъятное, Аннушка "Солнечную аллею" прочла и сидит на попе ровно. Аннушка почему-то выбрала реализм, ага. Предвижу ваши, друзья, саркастические усмешки: "Да потому что эта книга самая короткая!" А вот и нет, не угадали, не поэтому, и даже не потому, что её KaoryNight предложила. Просто почему-то вдруг захотелось почитать про то, как жили люди в ту эпоху в городе, разрезанном по живому этой чёртовой стеной.

Собственно, как жили люди в ту эпоху, я и сама немного помню, я ведь из рождённых в СССР. Многие наши родственники уехали на ПМЖ в Израиль и США, и связь практически ни с кем не сохранилось - моя бабушка работала в военкомате начальником секретной части, и её сильно доставали органы вплоть до тех пор, пока вся переписка не прекратилась. Но всё же большинство эмигрантов принимали это решение добровольно. Да, под давлением обстоятельств, да, в поисках лучшей жизни, и всё-таки добровольно. А жителей Берлина никто ни о чём не спрашивал, просто в один прекрасный день возвели стену. Про стену я, пожалуй, рассказывать не буду, для заинтересовавшихся Википедия есть.

А вот о книге немного расскажу. Она о том, как и чем жили молодые немцы с восточной стороны стены. Причём не просто с восточной стороны, а прямо около этой самой стены. Солнечная аллея была разделена стеной надвое, и меньшая её часть оказалась в ГДР. И вроде эта книга никакими фантастическими событиями не богата, она просто рассказывает о повседневности, но уж больно эта повседневность на нашу похожа, на ту, советскую, полную ограничений, запретов, пропаганды... В остальном же это обычная история взросления обычных мальчишек и девчонок - с музыкой, влюблённостями, глупостями. Очень приятная книга со своим особенным настроением.

А вот всё равно - спасибо KaoryNight , без отзыва которой я вряд ли бы узнала об этой книжке и уж точно бы её не прочла.

Я ее не предлагала.)) Ее Мила предложила, я просто громче всех кричала, что книгу точно надо брать.)

мне прямо даже захотелось перечитать книжечку, время бы ^^

Мне что-то кажется, не то мы с тобой её обсуждали, не то я просто рецензию твою прочла, но узнала я о ней точно от тебя.

Это да, наверное, когда я тебе рассказывала про флэшмоб 2012.)

Скорее всего.

Ну может ты о книге узнала и от Кати, но для МКК её предложила я всё-таки.Я сейчас обижусь и, раз вы такие, передам кураторство ей, бубубу ((

Ай-ай-ай, Милуся, и не вздумай даже обижаться! Спасибо, что ты вывела её (книгу, не Катю), можно сказать, в свет) Ведь кроме меня её прочитали ещё несколько человек!

День сегодня такой, все так и норовят меня обидеть, бу ((
Ладно, не буду обижаться, уговорила))

Вот и славно!

кто тебя успел вчера обидеть? кто эти бяки? :(

Родители, сестра, замумукали ваще :(

бедная(((

О да, родные это умеют(

Аннушка молодец))

Точно)

О, Аннушка, а как кстати. Цапаю в вишлист. Я как прочитала "Черные псы" в этом году (там есть эпизод с падением Берлинской стены), так сразу себе пометила,что хочу почитать о разделенной Германии и о ее соединении. Думаю эта книга будет весьма в тему.
*радуется*

Ну здорово, что тебе пригодился мой отзыв!
А "Чёрные псы" о чём?