SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

21 октября 2021 г. 20:26

4.5 Зимнее приключение агентов без прикрытия

Мы горные лыжи с тобою возьмем
И горку покруче сейчас же найдем.
Спуститься с нее — непростая задача.
Ты будь осторожен, нельзя здесь иначе...

В который же раз я пытаюсь объяснить себе чем этот цикл и главный герой так привлекательны и увлекательны. Не получается. Аргументы накидываются и даже вполне внятные. Но так чтобы безапелляционно и безупречно...
Вот есть у раз Алоиз, очень южный и, к середине серии, совсем не безупречный джентльмен. Впадающий в апатию, пользующийся золотым значком, практически на грани шантажа добивающийся подвижки в расследовании. Он может даже не быть главным в истории, чуть скользить по краю, появиться в определенный момент, махнуть полой белого плаща. Он вообще не тщеславен, частенько подвигается и выпускает на сцену своих напарников, которые становятся друзьями и соратниками.
И...на нем все держится. Он ось. Он зажженная лампа для мотылька. Он точка опоры.

Что же приберегли, в этот раз, для нас авторы.
Артура Конан Дойля и его неопубликованный рассказ по мотивам. Как сейчас любят подписать - на основе реальных событий. Что за рассказ, о чем, чем так сразил и напугал? Это нам предстоит узнать ближе к концу.
Его объединяет, для начала, с рабочей поездкой Кори лишь место. Ныне элитный, дорогущий горнолыжный курорт. Курорт, на котором мисс Свенсон решила найти материалы для своей курсовой работы по судебной антропологии. Тема весьма интересная, находящаяся в мало изученной области.

Препятствия подстерегали Кори ещё на стадии утверждения темы проекта, что уж говорить о том предвкушении, которое охватило меня, как читателя, когда она выдвинулась на место. Сюрпризы так и посыпались на героиню, с самых первых шагов, и приятного в них не было ничего. Как в прошлом, когда оказалось что местная легенда о медведе-людоеде была далека от действительности. Так и в настоящем, когда планы финансовой верхушки города оказались под угрозой. СПА-салон в долине мог бы быть не построен, если старые грешки и способы заработать "старые" деньги всплыли бы для общественности. А тут ещё и роскошные дома курорта расцветают огнем.

Что бы делала Кори, получив обвинение и возможность десятилетнего заботливого содержания за государственный счёт, если бы не Пендергаст, который сразился на поле противника его же оружием... Ее будущая жизнь была бы разрушена и все усилия, которые она приложила к осуществлению своих планов, рухнули бы. Эта девчонка смогла переломить незавидность своего будущего, начинающегося на трейлерной стоянке, она сменила готские наряды на приличные костюмы и собирается свести татуировку...она целеустремлённо двигается вперёд и не растеряла азарта и чувства справедливости.

Самое интересное в историях об Алоизе и его друзьях - сюжет сплетается из интересных историй, которые имеют отсылки к каким-либо реальным личностям или литературным приключениям, и очень деятельными расследованиями, в которых будут и перестрелки, и незаконные проникновения, гонки на снегоходах и прочая энергичная и даже "бондовская" движуха.
Будут ошибки, недоразумения, противостояния. Будет отчаяние, будет чудесное спасение. И даже потерянный мизинец и медаль с бронзовой звездой.
А главное, нет сомнений, все будет хорошо. Не слащавый хэппи-энд, а реальное завершение, с вполне себе ощутимыми потерями.
И, традиционно, закрыв прочитанную книгу, начинаешь приглядываться к следующей и радоваться что цикл такой из себя многокнижный.

Пятилетку - в три тома. Тур 14. «Ильза Янда, лет - четырнадцать».
Собери их всех. Дуэльный зал.

А зачем тебе объяснять что то себе?))
Нравится и отлично, разве нужны причины?))

А у меня дурная привычка разложить все по полочкам;)

Надо избавляться)))

От полочек?)))

От привычки)))

Это сложно))

Понимаю)))

Программа реабилитации;)

Ну ты вот написала, что не можешь себе объяснить, чем держат эти книжки, хотя в конце сама все объяснила) меня тоже такое цепляет. Когда и в процессе интересно, и развязка такая, как надо.

Ну так это же известная фишечка - проговорить/прописать достоинства для закрепления уверенности;))
Я тут почта, у меня подобные приключенческо-авантюрное сюжеты в большой чести и в наличии.

бывает, что все равно особо не понимаешь, почему я это читаю)) но крайне редко)

А ты посмотри как т9 близко к сердцу принимает наши "почтовые противостояния")))
В оригинале намечала "прикинула")

Вот и я подумала, что за нами минсвязь уже следит))

Это вряд ли)) у них как раз с отслеживанием напряженно

100%)))

Видимо тут, как с любовью - принимай, как факт... тянет - читай)))

Оставить борения и окунуться в чувства предлагаешь?))

Почему нет?))

Ну тогда я планирую распоясаться, а ссылаться на твое разрешение буду;)

окей, вали всё на меняу))))

Прикрываешь добровольно амбразуру;))

Аха))