21 октября 2021 г. 17:51

4 Спойлер

Да,это совсем другой роман в отличие от фильма. Осталось лишь то, что и там и там начинается все с игры которое транслируется телевидением.
Бен Ричардс идет на такой шаг не от хорошей жизни. Ведь ему придется бежать/скрываться целый месяц, когда по пятам идут охотники, да еще и все кто желает может что угодно сделать в ним и за это получит премию.
В книге представлена Америка 2025 года, где социальное неравенство достигло чудовищных размеров, и Ричардс принадлежит к тем, кого нет работы и конечно денег на то, чтобы купить еду. А тут больная дочь, и реалити шоу может дать денег за участие в нем.
То, что люди зомбированы телевидением и не откликаются на настоящие проблемы описано автором как нельзя лучше. Бахман(Кинг) просто написал роман в далеком 1982 году, когда интернет еще не захватил умы людей, когда остается еще 20 лет до того момента, когда самолеты врежутся в башни близнецы, и 40 до того момента, когда будут требовать , чтобы сделали прививку. Но он уже тогда предвидел такое, конечно не совсем так, как происходило на самом деле, но близко. Всегда удивляет в его романах такое предвидение.
Много новинок, которые описал автор. Ждут читателя на страницах романа- тут и необычные автомобили, и отчеты передаваемые по … не поняла даже как на касетах
Роман необычен тем, что хэппи энда нет, хотя ждешь конечно его . А вот описания в нем просто поражают. То, как Ричард остается один и его ранение в живот это нечто.
Жалею, что не послушала книгу в исполнении Игоря Князева. Знаю, что он внес бы более интересные нотки в роман и он мне понравился бы больше. Но и так неплохо. Хотя мне сам герой книги не привлекателен- описание его алкогольного опьянения перед началом игры, его обращение с людьми бесцеремонное и грубое конечно не в его пользу.Но этим и показано в принципе, какая жизнь в тех, кто живет в трущобах, нет элементарных правил приличия, нет образования.
Неплохой роман, и тот , кто как и боится, что будет повторение фильма, не стоит этого делать. Роман совсем другой.