21 октября 2021 г. 13:59

4 Критика Вебера

Данную книгу Вебера нужно понимать в контексте заочного диалога с Марксом. Поскольку Маркс считал, что история человечества - это борьба классов. А современное капиталистическое общество возникло на развалинах феодализма. В котором все чаще выразительнее противоборство буржуазии и пролетариата.

Вебер, как и Маркс искал ответ на простой вопрос как возникло западное общество и капитализм. И приходит к мысли, что оно возникло благодаря античному гению. Политические и систематические трактаты Платона и Аристотеля создали западную рациональность. На Востоке была астрономия и архитектура, но не было рационального доказательства и абстрактного математического обоснования. Католические университеты переняли и развили античные философские теории, стало предпосылкой возникновения рациональных образовательных программ. В своем развитии Запад создал оригинальную культуру, оркестровую музыку, нотное письмо, симфонии, орган, скрипку и оперу.

Поворотным моментом становится 1517, когда Мартин Лютер прибивает свои тезисы к Замковой церкви и начинает движение Реформации. Вебер усматривает в дальнейшем возникновении протестантизма предпосылки зарождения капитализма. Католицизм считал, что только бедные попадут в рай, а католики были обусловлены запретами церкви на материальное обогащение. Зато протестантизм и особенно его течения кальвинизма и пиетизма - форматнули мышления христиан. Состоялась тектоническое изменение мышления, где предназначение человека - хорошо выполнять свою работу. В дальнейшем протестантская этика становится стилем жизни. Заново объясняется Библия, где в рай могут попасть «избранные», а критерием избранности является финансовый успех. Как видим, Вебер переворачивает клепсидру Маркса, где бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. Сознание формирует поведение, приводит к лучшей жизни.

Основные тезисы протестантизма

Протестантизм исходит из представления, что все люди изначально (еще до рождения) делятся на «избранных» и «других». Внешним, видимым признаком «избранности» является деловой успех и богатство человека.
Человек в течение своей жизни мучается вопросом: «избранный» он или нет? Для этого он стремится добиться материального успеха и удостовериться в своей «избранности».
Материальный успех в протестантизме достигается путем полной самоотдачи человека в своей сфере профессиональной деятельности, а также путем аскетического образа жизни, в чем и проявляется в первую очередь служения человека Богу.
Протестантизм с его своеобразной этикой богатства обладает самым «духом капитализма», и он внес основной вклад в становление и развитие капитализма.

Критика

Фукуяма уважает эту работу Вебера, но в своей книге он сделал несколько дельных замечаний, что позволило мне взглянуть критически. Фукуяма утверждает, что григорианские реформы способствовали подъему торговли. Жак Эрс профессор истории французского университета, специалист по Средневековью говорит в своей книге «Рождение капитализма в средние века», что вопреки общепринятому мнению, капитализм родился в средние века и широко распространился с XIII по XV века в различных формах. Денежные займы и спекуляции (слово "биржа", от фамилии семейства с Брюгге, появилось именно тогда), как и активные торговые и финансовые компании. К нему были причастны все слои общества. Многие критики Вебера заметили, что протестантизм (в форме кальвинизма и пуританства) появился лишь в XVI-XVII вв. Тогда как в средние века капитализм уже процветал в городах-полисах Южной Италии (Флоренция, Генуя, Венеция и др.) В Вебера на это замечание находится ответ: до Реформации человечество имело только «нецивилизованный» капитализм. Протестантизм породил другой, «цивилизованный» капитализм. В чем же отличие «протестантского» капитализма от более ранних форм? Мы не находим у Вебера четкого разграничения капитализма на «цивилизованный» (протестантский) и «нецивилизованный» (старый). Сделать Веберу это крайне трудно по одной простой причине: в протестантских странах «цивилизованный» капитализм начинался именно с убийств и разбоя. Религиозные войны и насильственные отборі церковного имущества были далеко не цивилизованными.

Историк Ричард Тоуни рассматривает протестантизм в более широком контексте, и приходит к противоположному мнению, что протестантизм возник из капитализма. Тоуни отмечает, что Венеция, Флоренция и Южная Германия в XV веке (накануне Реформации) уже были переполнены «духом капитализма». А капиталистическое развитие Голландии и Англии в XVI-XVII вв. было обусловлено не тем, что они стали протестантскими странами, а значительным притоком туда экономических активных людей, а также большими географическими открытиями, плоды которых достались прежде именно этим двум странам. Также критики приводят пример Шотландии, которая одна из первых приняла пуританизм и кальвинизм. Но это не создало предпосылки экономического роста. Экономист и историк Якоб Винер утверждает, что именно кальвинистская доктрина, навязывалась церковью и государством, стала сдерживающим фактором для развития капитализма в Шотландии.

Итоги:

Я читал много положительных отзывов, и мне книга нравится. Но была интересна и противоположная точка зрения. Многие обществоведов и социологов говорят, что Вебер описывал фазовый переход западного общества от феодализма к капитализму. Сегодня, говорят специалисты, книга Вебера не теряет актуальность том, что человечество на пороге нового фазового перехода. Капитализм развивался в эпоху индустриализации и массового производства. Сегодня на пороге эпоха которой еще не придумали названия. Книга стоит прочтения.