AK-74M

21 октября 2021 г. 12:41

5 Начало большого пути.

Прочитав мангу " All You Need Is Kill ", я узнал, что её художник, Такэси Обата, более известен по работе со сценаристом Цугуми Оба над мангами " Тетрадь смерти " и "Бакуман". Поэтому я прочитал сначала "Тетрадь" и ещё больше преисполнился в своём познании. И вот теперь настала очередь "Бакумана". Название на японском представляет игру слов "азарт", "простор", "успех", "манга" и других, поэтому не переводится.

Начну с визуальной составляющей, ведь она задаёт тон всему произведению. По большому счёту, эта манга ведь именно о рисовании манги. Реалистичный визуальный стиль художника Такэси Обаты виден очень явно. Те, кто читал другие его произведения, сразу поймут. Более того, образы персонажей очень сильно перекликаются с предыдущей работой - "Тетрадью Смерти", которая в тексте пару раз тоже упоминается. Впрочем, в отличие от ультрареалистичной "Тетради", персонажи "Бакумана" выглядят более мультяшно, особенно их эмоции, особенно удивлённые лица. Нет, часто это просто рожи, иначе и не скажешь. Забавная деталь: в конце некоторых глав второго тома помещены настоящие раскадровки Бакумана от обоих авторов.

Ну а сюжет таков. Жил-был обыкновенный японский школьник Масиро Моритака. Тут уж никаких оговорок, действительно обыкновенный. Тратит время на игры, учится так себе, короче - не может определиться со своим местом в мире и планами на будущее (как Лайт из "Тетради Смерти").  У него явный талант к рисованию, он получил немало наград на конкурсах и даже хотел стать дизайнером, как он всем говорил (а на самом деле - мангакой). В этом его поддерживал дядя-мангака. Однако, дядя внезапно умер, после его смерти Масиро мечты стать мангакой забросил...

В одном классе с ним учится Адзуки Михо - первая красавица школы, но скромная и тихая. Она давно и сильно нравится Моритаке, что подтолкнуло последующие события. Читатели узнают, что их чувства взаимны, а связаны они гораздо глубже, чем казалось сначала. Это судьба.

Второй главный герой, Такаги Акито, уже не такой ОЯШ. Тоже отчасти похож на Лайта тем, что он лучший ученик класса. Но, видимо, у него была другая мечта. Однажды он заметил, как хорошо рисует Моритака (нарисовал он как раз Адзуки!), и предложил ему вместе рисовать мангу. Моритака будет рисовать, а Такаги сочинять сценарии. Немного подумав, Моритака согласился.

Друзья зовут Моритаку "Сайко" - так читается его имя, если записать иероглифами. В переводе это означает "лучший, замечательный", но сам он это прозвище не любит. Оно созвучно с английским словом "psycho" - "псих, ненормальный". Впрочем, отчасти ему это даже подходит, есть у него свои странности. Акито, если написать иероглифами, можно прочитать как  "Сюдзин". Примерно переводится как "заключённый", но вот Сюдзин на этот счёт не парится. Сайко и Сюдзин внешностью и сюжетно напоминают то Лайта Ягами, то L из "Тетради Смерти". Адзуки Михо слегка напоминает Амане Мису (даже именем). Ещё одна мельком появившаяся девушка похожа на Киоми Такаду.

Обычная школьная жизнь и романтические отношения героев, прежде всего - неожиданно популярного Сюдзина, станут фоном для основной истории. Несмотря на опасения, родственники Сайко согласились с его решением стать мангакой, а дедушка даже отдал ключи от квартиры своего сына - того самого дяди-мангаки. Там находится прекрасно организованная мастерская, что очень пригодится начинающим авторам. Герои долго обсуждают, как рисуется манга, какие сюжеты стоит выбрать, а какие не завоюют популярности, как определяется популярность сериалов и много-много других деталей о производстве манги. Потом они тренируются рисовать и писать сценарии. Наконец, они всё лето работают над своей первой мангой, правда, походя на профессионалов лишь тем, что спали четыре часа в сутки. В редакции популярного журнала Сёнен Джамп, куда они принесли манускрипт, ребята знакомятся со своим первым редактором - Акирой Хаттори. В конце концов, дуэт авторов решает взять псевдоним: Асироги Муто - по одному иероглифу из имён Адзуки, Масиро и Такаги, а также иероглифы "мечта" и  "сбываться".

Судьба сталкивает с их будущим вечным соперником, юным гением Эйдзи Нидзумой. Он всего на год старше их, но уже завоевал премию для молодых мангак, а потом и опубликовал свою мангу в Сёнен Джампе. Погоня за ним теперь главная цель героев, после воплощения их мечты, конечно. Лейтмотивом сюжета становится призыв: "Постарайтесь превзойти Нидзуму! Нет, вы должны его победить!"  А так же результат: большие надежды и небольшое крушение надежд. Очень похоже на классический сёнен - герои часто проигрывают, но растут над собой и снова вступают в сражение. Нетипичные битвы в типичном сёнене, если вы понимаете, о чём я.

Очень душевная и милая манга о манге в жанре "повседневность". Казалось бы, ничего особенного, но очень интересно. Много информации о производстве манги. Рекомендую.