Deliann

21 октября 2021 г. 09:33

Берясь за «Ритм войны» стоит быть готовым к сюрпризам. Причём, не все из них будут приятными.
Книга начинается спустя небольшой промежуток времени после «Давшего клятву» и сильно отличается от предыдущих романов по своей структуре. Вместо привычной троицы: Каладин, Шаллан и Далинар, на первый план выходит Навани и Венли. Некоторым такая рокировка придется не по вкусу, и их можно понять, всё-таки после событий на Расколотых равнинах и финальной битвы третьего тома ожидаешь, что у руля сюжета встанут харизматичные лидеры и поведут всех на эпическое сражение с Враждой. Но нет. Вместо этого читатель получит довольно камерный сюжет про попытку захвата Уритиру.
Признаюсь честно: Навани и Венли мне не особо нравились и в предыдущих томах. Здесь же их линии самые скучные. Первая играет роль учёной, и её исследования крайне важны для сюжета. Вот только все эти исследования настолько обильно сдобрены информацией о мироустройстве, что временами сильно хотелось их просто пролистать. Вторая же показывает нам внутреннюю «кухню» Сплавленных, их иерархию и взаимоотношения между собой. Тоже важная линия для понимания мира, жаль, что подана она скучновато. Как по мне, и в том, и в другом случае сюжету остро не хватает динамики.
При этом где-то на фоне воюет Далинар вместе с Ясной, интригует Шут, сражаются Сияющие… Кстати, самые интересные линии нынче принадлежат Каладину и Адолину с Шаллан. Первый отлично показывает, насколько тяжело приходится людям с депрессией, и, что очень здорово, его состояние не проходит по щелчку пальцев, оно тянется и тянется, благодаря чему в схватках Каладина чувствуется особый надрыв. Вторые же отправляются с экспедицией в Шейдсмар, чтобы поговорить со спренами Чести, и эта их дипломатическая миссия становится одним из самых ярких моментов книги.
Мои впечатления от книги можно описать как сдержанную радость. Нет таких бурных восторгов, как от предыдущих частей цикла, но какое-то удовольствие я получил. Да, повествование неторопливо, причем местами излишне. Да, персонажи, выдвигаемые автором на первый план, не могут сравниться с любимчиками из предыдущих книг. Да, клише никуда не делись, сюжет во многом предсказуем, ярких моментов не так уж много, а неожиданные повороты происходят как будто только ради неожиданных поворотов. Но! Развитие Каладина, Адолина и Шаллан изображено достоверно и интересно. Роман по-прежнему читается легко, особенности местного мироустройства очень радуют, а магическая система продолжает усложняться. Да и финал добавляет интриги: интересно же, как повернётся сюжет дальше. Ведь, казалось бы, для завершения осталось совсем немного, хватит и небольшой повести, но у Сандерсона же запланировано ещё шесть(!) романов. Любопытно, что ещё автор готовит своему читателю.
Если в третьем романе персонажи из других циклов Сандресона начали играть более-менее заметную роль в сюжете, то в четвертом уже куда не посмотри, увидишь или белый песок, или артефакт, или животинку из соседнего мира. А то и встретишь старых знакомых, с которыми давно уже попрощался. Цикл всё больше становится ориентированным на фанатов и, в какой-то степени, это даже хорошо. Если следите за творчеством автора, то многочисленные пасхалки доставят немало удовольствия и прояснят некоторые важные моменты.
Помнится, при первом прочтении, мне не понравился «Источник Вознесения», второй том трилогии «Рожденный туманом». Лишь прочитав финал той истории и увидев всю картину в целом, я смог оценить книгу по достоинству. Очень надеюсь, что с «Ритмом войны» ситуация будет аналогичной и после пятой части всё происходящее здесь заиграет новыми красками. Ну а пока жду продолжения.