Untamed

16 февраля 2013 г. 15:05

2.5

Эта рецензия содержит спойлеры.

Хочу сразу предупредить, что разделила свою рецензию на 2 части.

Первая часть повествует о моих ощущениях и мнении во время прочтения от начала книги до того момента, где Шарлотта спит с Хойтом.
Итак, начиная читать… Оу, нет, простите, начиная с момента прочтения мною описания, я была в предвкушении, ну знаете, эта эйфория, когда ты нашел действительно достойную книгу и просто не в состоянии скрыть свои эмоции.

Спойлеры.

Я открываю книгу и углубляюсь в чтение. Я узнаю о девушке, чье имя Шарлотта Симмонс, она умна и начитанна, но, как это бывает, она разочарованна в окружающих ее сверстниках, да и вообще в людях своего города. А городок-то маленький, Спарта, о которой я ни разу не слышала, находится в штате Северная Каролина, где-то далеко за горами.
В общем, поступает Шарлотта в университет, в Дьюпонт если быть точной, я, кстати, так и не поняла почему именно Дьюпонт, а ни Йель или Принстон в которые ее тоже приняли, ну что же приходится мириться с выбором автора.

Девушка приезжает в университет, и как это бывает, ее соседкой оказывается избалованная богачка, которая еще и потаскушка, ну это я просто уточняю.
Короче говоря, все бы хорошо, да вот только все ученики этого наипрекраснейшего университета кажутся девушке дикарями, да и условия проживания ужасающие…

Часть 1.
Мнение.

Ух, вот она моя любимая часть.

Сначала, мне нравилась Шарлотта, мне нравилась книга, но, по правде говоря, я ожидала совершенно другого. Читая описание, я готовилась прочитать некую инструкцию или просто книгу, которая поддержит будущих студентов, школоту (как я), ну или вообще девушек. Я предполагала, что книга будет о девушке, которая смогла найти себя, которая ни смотря на все соблазны, осталась верна своим моральным принципам, но меня ждало жуткое разочарование.

В этом моя проблема, я опережаю событья и жду слишком многого от людей. А ведь зря, в какой раз я была вынуждена убедиться в этом.

Раз за разом, я вижу проступки Шарлотты Симмонс, пока мне не открывается вид на пропасть в мире Шарлотты, - влюбленность в Хойта.

Хойт – обычный американский студент-спортсмен. Он старшеклассник, который хочет секса от любой доступной ему цыпочки. Это нормально, он ведь не умен, у него нет каких-то заоблачных целей как у Шарлотты Симмонс, так что я на него даже не сержусь, он весь как на ладони.

Но вот Шарлотта, черт возьми, как можно так терять себя, и в тоже время быть уверенной в своей правоте!

И это ее «Я – Шарлотта Симмонс», а вас не раздражало?

И еще, она осуждает всех и вся. Вот ее соседка Беверли приползла пьяная в 3 часа ночи или подруга из Спарты, которая вкусила плод студенческой жизни, они ей противны, она смеет их осуждать.

Что? Что? Она - Шарлотта Симмонс та, которая целовалась в машине Хойта и чуть ли не отдалась ему, а после, со спокойной душой дала себя целовать Эдаму.

Честно говоря, в эти минуты у меня была вот такая реакция:

0AkyOJXqS_s.jpg

Она смеет рассуждать о морали?
Я…в недоумении, и это мягко сказано.

Хм, я закрывала на это глаза, надеясь на то, что на не переспит с Хойтом и сохранит хоть часть достоинства, а потом регенерируется как печень.

Но нет, меня все же охватило сожаление и даже оцепенение.
Он сделала это. Переспала с ним.

«Да подумаешь, не у всех первый секс удачен, она просто идеализирует все, школоло как-никак», - возможно, подумаете про себя вы.

Но поймите и вы меня, Шарлотта была моим идеалом, я переживала за нее, желала ей добра, в конце концов, я видела у нас с ней некую схожесть ситуаций, а она вот-так взяла и просто растоптала мое уважение к ней.

Вы только не подумайте, что я имею что-то против секса.

Секс – это эндорфины, эндорфины – это гормоны счастья, а я не против счастья.

Просто, у них это не было ни красиво, ни нежно, это было так…мерзко.

Было бы легче принять моральное падение Шарлотты, если бы она просто призналась себе, и мне, что ее организм жаждет близости, это было бы не такое разочарование.

«Любовь - не секс в пустой комнате на вечеринке. Любовь - это то, чем ты живёшь и за что умираешь».

У Шарлотты все было как раз так. Водка, секс, отвращение, рвота.

Не любовь.

После этого момента, я не читала книгу 5 дней, даже не открывала ее.
Но на 6, все же решила, что нужно сделать это. Нужно дочитать книгу.

Часть 2.

Шарлотта, ты мучаешься? Ахаха. Продолжай.

Да, после того как Шарлотта осознала что натворила, я не смогла ей больше сопереживать, она была мне безразлична, и даже противна.
И эти ее ночёвки у Эдама: слезы, сопли, боль, меня не зацепили.
Кстати, минус автору за то, что полностью не раскрыл Эдама, я так и не поняла, был ли он придурком-ботаном или под этой маской скрывался более «глубокий» парень.
Да и Шарлотта ни капли не изменилась после своего «падения», что ставит под сомнения ее великое будущее.

В общем, единственный герой этой книги, который мне понравился, вы возможно не поверите, но это Джоджо.
Да-да, тот самый Джоджо, простой парень-баскетболист, к тому же белый. Он вовсе не блистал умом, но он был, как заметила и сама Шарлотта, открытым и простым, он не был лжецом, он не строил из себя того, кем не являлся, он пытался выбраться из того болота, в котором тонул, и это достойно симпатии.
P.s на картинке изображены: Шарлотта, Джоджо, Хойт, Беверли, Эдам, баскетболисты, и подруги Шарлотты в Дьюпонте, в моем представлении.

p70VKmsU-CQ.jpg

Конечная оценка 7/10, все-таки автор ради этой книги провел 4 года в университете.