Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

21 октября 2021 г. 00:41

Я не читала это произведение в школе, потому что наш учитель литературы шел по своей особой, прогрессивной программе. И я очень благодарна ей, что мы не загружались многими обязательностями, но зато сумели (говорю за себя) полюбить чтение, причем очень разнообразное. И сейчас я тем более уверена, что эту поэму не стоит проходить современным школьникам, ибо что они в ней смогут понять? Для ее понимания нужен определенный жизненный, а в том числе и читательский, опыт. По-моему, сейчас нужно хорошо пересмотреть школьную программу, с тем, чтобы учить детей любить читать, любить литературу вообще, а также учить думать и размышлять.
Я же получила громадное удовольствие от чтения этого великолепного творения. Сколько тут всего! Сколько раз я была на грани слёз! гордость за Родину тоже шевелилась в груди, но всё же больше было печали – за современность вообще, так и за современников - в частности.
Красивый слог, музыкальный ритм текста, как красиво звучат песни в нем, и играют яркими красками такие известные нам поговорки – все к месту, к делу.

Слушала аудиовариант в исполнении Александра Синицы. Есть и другой вариант, но я не сравнивала. В целом мне понравилось чтение – вполне качественное, довольно убедительно. Может быть, слишком подчеркивались интонационно стихотворный ритм и рифмы (не знаю, как лучше объяснить), а местами – наоборот, ритм терялся неоправданно. Удивительно другое – редкий случай, когда мне очень-очень понравилось музыкальное сопровождение! Между главами есть небольшие вставки – музыкальные фрагменты, которые великолепно подходят к данному повествованию. В большинстве это отрывки народных мелодий в отличном профессиональном исполнении. Правда, местами было громковато.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!