innaa

21 октября 2021 г. 00:20

Данный рассказ я прослушала в формате  моноспектакля в исполнении Романа Виктюка. И стоит признать, это было жутко. Это как смотреть на сюрреалистические картины Магритта или, вероятнее, Босха. Как нервно сжимать руку в кулак при просмотре триллера.  Моментами было страшно вникать в это произведение, местами мерзко, но с точки зрения исполнения это было восхитительно.

Действительно, смелый сюжет, как для времени написания произведения. Гнусная действительность (реальность ли?), где сны переплетаются с явью, где показательность меркнет пред сущностью. Но эффект от книги и постановки, как мне кажется, разный; впечатлений от последней — больше.  В то же время, это наглядный пример величия возможностей режиссуры и/или актерского мастерства.
Абсолютно мрачная, неоднозначная история, где переплелись русская обыденность, мистика, символизм и разговоры на высокие темы.

– Видите ли, – сказал я, – по-моему, нет верующих или неверующих людей. Есть только желающие верить и желающие не верить.

Я полагаю, что вся эта фантасмагория больше походит на мистически обставленное предчувствие кончины главного героя. И на пробу пера под вдохновлением Гамсуном, отсылку к которому наблюдаем в эпиграфе.

Без оценки — поскольку сама по себе книга меня бы не впечатлила. Постановка — выше всяких похвал, но насколько корректно её здесь оценивать? Но без первого не было бы второго… Впечатления неоднозначные, как и сама книга. В любом случае, ознакомиться не помешает.