Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 октября 2021 г. 20:08

3.5 Похождения бравого торговца Тафа

Первое, что привлекает в книге, это её необычный главный герой: эскцентричный, на лицо ужасный, добренький внутри. Такой себе Космический Шрек, только не зелёный.
Хэвиланд Таф, очень необычный звёздный торговец, чем-то напоминает Швейка, а чем-то Ийона Тихого.
Да и всю книгу можно назвать смешением "Звёздных дневников Ийона Тихого" от Станислава Лема и "Королевы Солнца" Андрэ Нортон.
Корабль Тафа, под стать хозяину, целый летающий город, тридцатикилометровая летающая громадина под названием "Ковчег".
Не стоит забывать и о кошках, которых так любит ГГ. Особенно о его любимице, с говорящим именем Паника.

Сборник состоит из семи, непохожих друг на друга повестей. Первая, довольно, мрачная и мерзкая, вторая более динамичная, в ней Таф ремонтирует свой корабль и осматривает незнакомую ему планету Сатлэм. Третья повесть рассказывает о выставке-ярмарке Шести миров, которую посетил Таф. И о планете Намория, которую осадили морские чудовища, в связи с чем, ярмарке больше подошло бы название "Выставка-ярмарка Пяти миров".
Что напомнило мне о недавней выставке настольных игр в Эссене, на которую, в связи со сложной мировой обстановкой, не смогли приехать представители некоторых мировых лидеров по производству настольных игр. В том числе и США. Но, тем не менее, выставка всё же состоялась и порадовала ценителей, большим количеством новинок, жаль, что преимущественно европейской школы.

Четвёртая повесть не такая однозначная. В ней рассказывается о необычном хобби главного героя, который коллекционирует космические корабли. На одном из них он и посещает паучью планету Сатлэм. Где уже сняли фильм о приключениях случившихся, в прошлый его визит на эту необычную планету.
На сей раз, его сопровождает не опытная Паника, а совсем юный котёнок-телепат, по кличке Дакс.
В пятом произведении сборника, неугомонного Тафа находит представитель одного из Домов Лайроники. У него необычный заказ: Таф должен добыть космическое чудовище, способное победить в противостоянии, которое периодически организуют Лайрониканцы. Они давно заменили Войну звериными боями, чьи питомцы в них побеждают, тот Дом и считается наиболее статусным на планете.
Поначалу, спутал эту повесть с ранее прочитанным романом Роберта Хайнлайна, но к счастью, быстро разобрался, что это совершенно разные произведения. Ещё умилили жители Гонеши, которые поклоняются слонам, хотя никогда не видели их вживую. Понятно, что название этой цивилизации, отсылает к индийскому божеству Ганеше, традиционно изображавшемуся с головой слона.

В шестой истории рассказывается о небольшом недоразумении, которое вылилось в конфликт с рукоприкладством, вследствие которого Таф приобрёл себе раба и во что всё это вылилось.
Завершающая сборник седьмая повесть начинается с того, что на корабль Тафа нападает целая флотилия, уже появлявшихся в прошлых произведениях, сатлэмцев. Им нужен клеточный фонд с "Ковчега", хотя, поначалу они обвиняют Тафа во всех смертных грехах и лишь позже признаются в своих истинных намерениях:

— Черт возьми, Таф, если мы собираемся украсть ваш корабль, нам ведь нужен хороший, законный предлог, да? Мы, черт побери, — правительство. Нам разрешается красть все, что захочется, нужно только придать этому вид законности.

В целом, повести неплохие, но тот же Ийон Тихий кажется мне более интересным персонажем и его похождения отличаются большим разнообразием, нежели космические путешествия Тафа.
Сдаётся мне, что господин Мартин, больше могёт в фэнтези, а фантастикой балуется так, для успокоения души или просто для разнообразия.
Обращусь, пожалуй, к его "Песни Льда и Пламени", скорей бы ещё две части издали в подарочной серии, а там, глядишь и "Ветра Зимы" пожалуют...

Прочитано в Книжном государстве, Лампомобе 2021 и Турнире с тренером/куратором etapoid
За Лампомобный совет благодарю Annet_Q

Наоборот, Мартин больше был известен именно как автор научной фантастики, а к фэнтези он обратился в более поздний период своего творчества (он пишет с начала семидесятых и имеет немало литературных наград в области НФ, включая "Хьюго", "Локус" и "Небьюлу"). Притом цикл "Песнь Льда и Пламени" практически его единственный заход на территорию фэнтези. Просто массовый читатель, как правило, вообще узнал о Мартине только после выхода сериала.

Буду знать