Romanio

Ищу утраченное

20 октября 2021 г. 12:44

4 О не знающих жалости и любви

Какое всё-таки удивительное дело - случай. Когда одна мимолетная встреча меняет всю жизнь, как случилось с Фанни Хорн. Молодая прелестная англичанка, прожигательница жизни с изъеденной пороками душой, ни в чем не знающая отказа и живущая лишь для удовлетворения страстей. И молодой испанский священнослужитель, истово и до фанатизма искренне выбравший путь, закованный в обеты. Она вышла за рамки привычного круга развлечений и таких же поверхностных как она поклонников, и обожглась о чуждый ей мир. Две совершенно несхожие вселенные, которые никогда бы не встретились, если бы не сбой в какой-то космической матрице. Она - охотница, он - дичь. Или он - охотник, а она птица, попавшая в его силки? Это отношения-коррида. Они кружат вокруг друг друга как матадор и бык, но в этой игре не окажется выживших. Она отравит его своим ядом, он ее - своим. Страсти, которым нет выхода, сила, которую не сломить, смерть, побеждающая всё, ведь вокруг полыхает эпидемия тифа и люди умирают десятками в наскоро сооруженных лагерях.
О, как я ненавидела Фанни сначала - избалованная эгоистка. Как злорадствовала в середине - попала в собственный капкан, загнала себя в ловушку, в которой увязала всё больше. И брезгливо жалела в конце - сломавшаяся, выгоревшая кукла, которая так и не смогла дотянуться до своего кумира, так и не узнавшая что такое любовь, потому что то, что она испытывала - это пороховая смесь неуемной жажды получить недосягаемое и уязвленного самолюбия, помноженных на физическое влечение. И, не знающая тормозов и требующая ежедневной дозы адреналина и удовольствия, она будет по инерции еще какое-то время обреченно нестись по серпантину жизни, пока в очередном повороте не окончит ее к собственному облегчению самым радикальным образом.