20 октября 2021 г. 12:41

Герберт Джордж Уэллс является одним из крупнейших представителей критического реализма, а также автором многочисленных научно-фантастических романов,которые блестяще экранизируются, переводятся на десятки языков и имеют миллионы поклонников по всему миру.
Благодаря этому писателю, мы часто можем встретить в современной литературе такие понятия как параллельные миры, невидимость, антигравитация и многое другое.
Рассказ " Дверь в стене" относится к гуманитарной и философской фантастике.
Жизнь главного героя Лионеля Уоллесса - бесконечная череда удачливых событий: учёба в Оксфорде, высокое положение в обществе и статус знаменитейшего политического деятеля Лондона, который даёт ему всевозможные привилегии. О такой судьбе мечтает каждый из нас, однако оглядываясь назад, Лионель понимает, что это не тот жизненный путь, который он хотел бы пройти. В мире, где правят деньги и власть, а искренность, доброта и привязанность потопают в пестрой "мишуре" нет места мечтательной, умеющей видеть нечто сокрытое от глаз, душе.
Художественный язык Уэллса довольно прост,но при этом очень насыщен эпитетами и метафорами.
Данный рассказ пришелся мне по душе. Смысл,который заложил в него Уэллс очень актуален для современного общества: чтобы не выкинуть свою жизнь в мусорный бак - не проживайте ее по чьей-либо указке. Я считаю,что этот рассказ должен прочитать каждый человек,однако с произведением следует ознакомиться уже в сознательном возрасте, ибо детям,на мой взгляд,будет очень сложно понять и осмыслить замысел писателя.