knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 октября 2021 г. 11:50

4.5 О принятии себя настоящего. О прощении. О жизни в целом.

У иного козла есть чему поучиться.
Герой "Книги Джо" - незадачливый молодой писатель, прославившийся разоблачительным романом о своем родном городе. Джо уверен, что никогда туда не вернется, но однажды ему приходится это сделать и взглянуть в глаза своим персонажам.

Хотела свести знакомство с другим романом писателя, но в аудиокнигах он, покамест, не значится, ну да ладно, ещё подождём, а пока… расскажу вам про Джо.

Уважаемые дамы энд господа, а разрешите вам представить Джо, в писательском кругу и думаю не только в писательском, Джо, несмотря ещё на довольно таки молодой возраст (34 года), а известен.

Его первая книга имела грандиозный успех у публики, по ней даже фильм сняли с Лео ди Каприо, а это уже, что-то да значило.

С виду Джо довольно-таки успешный парень... шикарная квартирка, мерседес, да и счёт в банке, наличествует.

А также у Джо выходит, с немалым успехом, пудрить головы, а прекрасным леди.

К слову, больше 8 недель его отношения ни с кем, кроме Карли (о ней я потом, быть может, если вспомню, то расскажу, если не вспомню, книгу откроете, включите, да узнаете), а не продолжались.

Обычная с-ку-ка по истечении короткого времени...

А за ней пряталась, да что там пряталась, буду честна, в голове у Джо бегали такие жирные тараканы, что хоть отдельную клетку им с выходом, а пора бы уж завести.

... Держать зло на кого-то — значит зря гробить свое время, черт подери. Гробить свою жизнь.

И как скажет Джо один знакомый (тот же самый, что и то, что выше сказал):

Ничего страшного, если ты козёл, главное подходить к этому ответственно.

Как вы уже знаете, Джо книжку написал, про город свой родной… где-то он написал правду, где-то свои домыслы, а где-то голую ложь… да от обид, которые и ныне не кончились.

И вроде бы знал и даже говорил, что:

Я знаю, что обвинять других в собственных проблемах — признак малодушия.

Да толку от этого было мало, потому что, его же:

Любой зануда может почувствовать себя несчастным, когда дела идут плохо, но нужно быть занудой особой пробы, проявлять чудеса изобретательности, чтобы умудряться быть несчастным, когда дела идут так хорошо, как у меня.

В общем, не вырос Джо… ему по-прежнему были все должны и во всех его бедах виновны, начиная с отца, который болт на него, а после самоубийства своей жены, родной матери Джо (когда ему 12 было), а положил.

Досталось всем… и тем, кто мимо проходил – не меньше.

А также геи будут там, пара-ру-рам, что нынче не редкость, куда уж в современной, да заграничной прозе, да без них.

Слушала я книгу, слушала и никак не могла прислушаться, а, как-то мимо пролетало – в одно ухо влетало, в другое вылетало, пока…

Пока действия в книге, ну хоть какие-то... в общем, как только там, на горизонте, а стали вырисовываться другие "птицы", как там завертелось потом, мамочки.

И дело не в том, что мне скучно бывает, когда герой сюжета, всё о себе да о себе любимом, наоборот, люблю я копошиться во всём этом.

Просто Джо, чисто сам по себе, а не казался мне интересной личностью, а казался он мне, не скажу, что до зубного скрежета, а обыкновенным.

Лишь только когда он по мере развития сюжета, стал раздирать свои заплывшие эгоизмом, а глазоньки, как-то, а повеселее с ним стало.

Ну, представьте себе, есть у парня девушка, любимая, первая, а со школы ещё и она его любит, любила, а ему мало.

Мало ему было, понимаешь, ему было надо, чтоб как в те юные годы, тот огонь, та страсть… всем нам этого надо, но… да и разве мы сами, те самые сейчас, что с сумкою наперевес и в школу? В то время важнейшие задачи энд проблемы - это выжить в школе, сдать экзамены и прочая-прочая, да не мне вам рассказывать.

Про*рать 10 лет отношений, это талант нужен, особый, особенно если знаешь, что тебя любят, что в тебе нуждаются.

А в городишко свой родной ему все-таки пришлось вернуться, аж через 17 лет… отец Джо впал в кому, и понеслось после этого, как с той горы, да на мерседесе том.

В итоге, Джо, нам, а не то, что своим первым читателям, всю правду вынет да положит, про юность свою, про любовь свою первую, про отношения с отцом и братом... и как имея всё он докатился до того, что ныне он - никому не нужный придурок.

И про двух своих лучших друзей, которых потерял он, так или иначе…

Джо придётся лоб в лоб столкнуться, как с людьми, которые будут рады ему и их меньшинство, так и с теми, кто будет ему очень не рад, а этих было большинство.

А всё же в полицию надо было обратиться… это я так, будет там, по какому поводу и не раз.

Слог у автора лёгок да плавен, да ироничен, да с юмором:

Декартова аксиома о козлах: козел, считающий себя козлом, уже не козел.

В общем, продолжить наше знакомство с автором данного произведения, я, планирую.

Бал снизила за нестройное начало, а так, хорошая, интересная книга на подумать, с простыми истинами.

Ошибки делаем мы. А не ошибки делают нас.

А познакомиться с данной книгой мне помог голос Евгения Перепелицы – хорошо начитал.

Какой то неудачный Джо))

Да капец.))

Читала другую книгу автора и тоже отметила его юмор:)

Легко пишет, приятственно) помню-помню, про одного вдовца.;))