20 октября 2021 г. 11:20

Что толку молиться Богу, если в Англии Бог - король?

Какой же самодур был этот Генрих VIII. Большего негодяя и ничтожества я ещё не встречала в книжных историях. А казалось бы - король!

В этой книге мы продолжаем наше знакомство с наследником Тюдоров и знаменитой семьей Говардов/Болейн. Мы продолжаем удивляться тому, до чего может дойти (читай опуститься) человек, чтобы расположить к себе короля и дотянуться до трона.

В данной книге ведётся повествование от 3х лиц: Анны Клевской (четвёртой жены короля), Джейн Болейн («верноподданной» абсолютно всем королевам Англии её времени ) и Екатерины Говард (пятой королевы и жены Генриха). Благодаря этим трём женщинам мы можем ещё шире посмотреть на королевский двор и ещё больше убедиться в том, почему НЕ стоит бежать сломя голову к трону и в ложе короля.

События происходят спустя несколько лет после смерти второй жены Генриха - Анны Болейн. Король уже не молод, ещё более суров, ещё более беспощаден и до сих пор жаждет наследника трона.

Автору так хорошо удалось передать ту угнетённую атмосферу вокруг короля. Его болезненное состояние, как он входил в старость, как отказывался это замечать и заставлял других играть в этом театре Величия Генриха. Настолько хорошо, что я чувствовала запах гноя в его незаживающей ноге. Настолько хорошо, что я ощущала тот же страх, что и его поданные. А в особенности страх его жён… Всё здесь вертелось вокруг них. Всё говорило о том, как страшно быть женой короля.

Ведь как сказала Анна Клевская, четвёртая жена короля: «Женоубийца! Берет женщину, только чтобы уничтожить».

Это правда. Женщины рядом с ним умирали, а он скорей спешил найти каждой из них замену.

Но я рада, что хотя бы одной из них удалось обрести свободу, а вот какой…. Читайте и узнаете