15 февраля 2013 г. 22:47

Удивительно, что отзывов пока так мало... Совершенно случайно купила книгу 14 февраля, но уже проглотила её залпом - не смогла оторваться. И сейчас не могу устоять перед искушением поделиться совсем свежими впечатлениями. Конечно, сугубо личными.

Сначала мне подумалось, что гриф 18+ - это отличный намек на то, что новая книга Роулинг адресована читателям, выросшим на книгах о Гарри, а потом и на фильмах о нём, впитавших в себя магию волшебного мира. В самом деле, ну у кого Роулинг не станет ассоциироваться с вселенной ГП? Но сейчас, перелистнув последнюю страницу, я думаю, она не для них. Она действительно для взрослых. Пишу это - и чувствую себя старой в свои 25 :) Честно говоря, я не думаю, что в 14 или 16 роман произвел бы на меня такое впечатление. Не берусь судить - почему.

В "Случайной вакансии" очень много персонажей. Почти все они выписаны настолько тщательно, что вступлению, введению в курс посвящены, кажется, десятки страниц. Признаюсь, по мере чтения мне показалось, что основная интрига завязалась только к трехсотой странице (примерно). Но на финише стало ясно, что весь этот сонм героев нужен для того, чтобы показать множество конфликтов, которые в романе плавно перетекают друг в друга, опутывая Пэгфорд мощной сетью, похожей на паутину, не желающую отпускать своих жителей-жертв. В каком-то смысле история с выборами в городской совет выглядит просто удобным предлогом, чтобы затянуть читателя в маленький провинциальный городок и обрушить на него... Что? Ужас, кошмар, обыденность, жизнь? Я не знаю, какое слово было бы здесь уместно.

Среди множества историй меня больше всего зацепило противостояние между двумя поколениями Пэгфорда. Да, конфликту отцов и детей в романе уделяется значительное место. Все скажут, что тема стара как мир. Ну конечно. Вот только мало кому удается обойтись в этой войне малой кровью. Если у Вас есть дети - Вам стоит прочитать, правда. Точно не будет лишним)

Говоря о художественной стороне текста, замечу, что местами фразы и предложения резали глаз и казались неуместными. Но не часто.

История Кристал стала, конечно, своего рода кульминацией - тем кривым зеркалом, в котором самым отвратительным образом искажается внешняя показная благопристойность, красота и идиллия города П. И это отражение оказывается самым честным. А правда настолько невыносима, что почти никто из героев не в состоянии её принять. И в этом - вся сущность людей.

Вот такие впечатления.
Спасибо, Джоан Роулинг. Вы вернули нас в реальный мир.

так и знал что и 2 дней с выхода не пройдет, рецензии потекут)

Слишком велика известность автора) всё-таки одна из самых обсуждаемых книг 2012 года.

"В самом деле, ну у кого Роулинг не станет ассоциироваться с вселенной ГП?"

Было бы очень странно, если бы автор не ассоциировался с созданным им миром. С чем у вас ассоциируется Земноморье? С Толкиеном? Удивительно! А с кем ассоциируется мир Мумий-Троллей? С Туве Янссон? Непредсказуемо.

Земноморье у Урсулы ле Гуин, У профессора Толкина - Средиземье, у профессора Льюиса - Нарния

Эх, опередили)
Да и не Мумий-Тролли, а Муми-Тролли...)

"Мумий" - это группа) Не путайте с очаровательными скандинавскими троллями)))

Не вернула в реальный мир. Нет. Наоборот, предупредила: не будьте магглами. =)

ППКС-ну)))))

возможно даже оба два варианта: и в мир вернула, и предупредила не замаггливаться=)

Если всё так, как Вы пишите, то добавляю книгу в хотелки)

А с чего бы их было много - она же только-только вышла)))))

так хочется прочесть, но родители не разрешат ._.
А рецензия хорошая)

Да, когда есть дети, книга воспринимается гораздо острее, да и есть чему поучиться!

Когда есть маленькие дети, книга воспринимается только с носовым платком у глаз.

Полностью согласна. Потрясающая рецензия.