el_lagarto

такой себе гуру

15 февраля 2013 г. 20:00

Хотя вообще-то меня сложно назвать фанатом комиксов, эта книга априори должна была мне понравиться: во-первых, я большая поклонница одноименного фильма, а во-вторых, здесь есть все, что я так люблю в жанре антиутопии: политическая диктатура - практически фашистская, обаятельный безумец и запутанная история взаимоотношений человека с государством. Впрочем, первый пункт оставим в стороне: хоть меня и тянет сравнивать, фильм и книга - совершенно разные. В фильме несколько по-другому расставлены акценты, и в итоге главная идея получила иное выражение.

Итак, в результате Холодной войны перебито почти все население Африки и Европы, а в Англии устанавливается режим жесткой дикатутры со всеми вытекающими: в стране введен комендантский час, граждан ежедневно кормят сочной пропагандой, искусство уничтожено, а где-то за пределами обитаемой зоны существуют концлагеря для черных, мусульман и прочих пакистанцев, которые хоть и называются по-другому, но суть их от этого не меняется.
(Первый плюс - мир весьма реалистичен. В чем-то даже напоминает нашу веселую российскую действительность.)

И вот одной прекрасной ночью 5 ноября террорист в маске Гая Фокса под веселую музыку взрывает парламент, объявляя начало вендетты как английскому правительству в целом, так и некоторым его членам в частности - тут уже сложно разобрать, где заканчивается личное и начинается политическое. В конце концов, если человек реально озабочен судьбой государства, где он живет, его мотивы вполне уже можно считать персональными. Здесь, правда, наоборот: персональное перерастает в нечто большее. Человек превращается в идею. До такой степени, что лица становятся не важны, а смерть - жалкая досадная помеха, но не более того.

Другая линия - борьба человека с собственным страхом. Как хочется в такой обстановке закрыть глаза на все происходящее! Как приятно сжаться в теплый комочек где-нибудь в теплой комнатке с любящим человеком под боком и думать, что тебя это обойдет стороной. Что все, о чем тебе на самом деле нужно заботиться, - собственное благополучие. Только никто не думает, насколько это мещанское благополучие хрупко. Достаточно лишиться кормильца и защитника - и все. У женщины, по сути, остается только одна дорога - на панель. В комиксе эта линия получилась куда ярче, чем в фильме (блин, не удержалась все-таки).

Без сомнения, это история о борьбе. Борьбе со страхом как в масштабе одной человеческой души, так и целой страны. Вообще, наверное, об этом произведении я могла бы рассуждать бесконечно. Может быть, это не та книга, которую нужно непременно прочесть в своей жизни, но, без сомнения, из тех, перечитывая которые, каждый раз открываешь для себя что-то новое.

А, вот еще что: прочитано в рамках игры "Дайте две". Спасибо вам, милые организаторы! Без вас я ох как нескоро бы до нее добралась.

Итак, в результате Холодной войны перебито почти все население Африки и Европы, а в Англии устанавливается режим жесткой диктатуры со всеми вытекающими: в стране введен комендантский час, граждан ежедневно кормят сочной пропагандой, искусство уничтожено, а где-то за пределами обитаемой зоны существуют концлагеря для черных, мусульман и прочих пакистанцев, которые хоть и называются по-другому, но суть их от этого не меняется.

У меня вопрос: чем именно напоминает? Концлагерями?

По моему скромному и крайне субъективному мнению, хотя бы произволом властей и отношением к черным, мусульманам и т.п., которое все больше начинает напоминать национализм самых крайних форм.

Фильм, помнится, понравился. Спасибо за наводку на книгу:))

Пожалуйста)

Я бы залила его сюда, но он почему-то слишком большой для виртуальной полки((

А на флибусте есть? *скромно ковыряю пальцем пол* ))

Нету( Если хотите, я могу на яндекс-диск залить)

Благодарственно хлопаю в ладоши и прошу об одолжении (шепотом: но прочитать скоро-прескоро не обещаю) :)

Залила сюда (депозит, яндекс меня почему-то не любит)

ничего) главное, чтоб когда-нибудь))

Спасибо)))))

а на мой скромный взгляд идет геноцид русских, в то время мусумальмане прекрасно себя чувствуют.

Это уже отношения к книге не имеет.

Как и ваш комментарий в скобках...

Повторюсь: это мое личное, субъективное мнение.