Arielliasa

а кому не плевать

19 октября 2021 г. 18:27

2 Спойлер

Я давно так не смеялась, причём не потому, что книга смешная. Нет, всё дело в том, что я наконец-то нашла что-то настолько кринжовое, что смех был защитной реакцией на происходящее.

Сюжет.
Принц Николас уже как без пяти минут король, нужно только порадовать бабушку и жениться на будущей королеве и так, чтобы она обязательно была знатного происхождения. Делать это ему совершенно не хочется, ведь герой больше по части отношений на одну ночь, а не долгосрочных связей, но никак не выкрутиться, поэтому он соглашается. Только до этого нужно отыскать своего младшего брата и вернуть его в родной дом, чтобы тот окончательно не спился и не помер где-нибудь в канаве.

И тут принц встречает свою золушку. Просто представьте, заснеженные улицы, старая кофейня, вкуснейшие фруктовые пироги и вдрызг пьяный герой, весь такой богатый и красивый. Он предлагает героине кучу бабла сначала за секс с ним, а после хотя бы за поцелуй. Вместо этого Оливия впечатывает пирог ему в лицо, обещая вернуться с битой и выбить из него всё дерьмо, если он не уйдёт в ближайшую минуту. Богиня, подумала я и несмотря на всю происходящую дичь, решила, что можно и остаться. Зря.

Если бы мы были в сказке, принцу почудилось бы, что он влюбился с первого взгляда, нашему же показалось, что с таким ангелом ему обязательно нужно переспать — парочку раз и обязательно на всех встреченных поверхностях. Если бы мы были в сказке, золушке почудилось бы, что это её судьба и им суждено быть вместе, нашей же терять нечего и она оказалась не прочь поразвлечься. Ну что же, опять богиня. Приняла решение и отбросила непонятные чувства далеко, ведь не дура, чтобы мечтать стать будущей женой и королевой. Ага, мечтай. Они оба без мозгов в голове.

Знаменитый на весь мир (возможно, преувеличено, но фиг с ним) принц спокойно ходит в кофейню с охраной и на него мало кто внимания обращает. Так и вижу эту ситуацию, очень реалистично. Как оказалось, тогда писательница ещё не разошлась и стоило ценить то, что имела, но я вообще сглупила с этой книгой, прощу саму себя. Дальше лучше (хуже, смотря с чьей стороны смотреть) — принц избавился от охраны, потому что им нужна приватность, а после и вовсе покатил на мотоцикле на фестиваль, где запредельное количество людей (конечно же без охраны, зачем). Насчёт этого зачем, затем, чтобы показать глупость героини и поставить её на место, устами одного из охранников обозвав полнейшей дурой. Охранник мне, кстати, нравится, если бы не его уничижительное отношение к женщинам, вообще красавчиком бы был, но увы-увы, в подобных книгах о любви говорят в финале и то она лишь на словах.

Вот ровно досюда я слушала аудиокнигу с довольно приятным чтецом и хоть испытывала испанский стыд, всё равно веселилась, попутно вспоминая те года, когда учитывалась подобной литературой. После всего описанного сюжет превратился в секс на каждой поверхности, прерываемый лишь нытьём — иногда оба действия происходили одновременно. Я перешла на электронку, чтобы не сильно страдать, но если это и помогло, то не сильно. Описать происходящее можно мини сценкой:
Принц: Вообще-то я собираюсь жениться.
Золушка: Боже, жениться? Да как ты посмел?
Принц: Это не я, а бабушка. Кстати, не хочешь поехать со мной и покувыркаться в настоящем дворце?
Золушка: Хочу.
Принц: Я люблю тебя, но своим не-друзьям буду говорить, что ты редкая потаскуха и соглашаться отдать тебя, после того, как надоешь.
Золушка: Как ты можешь, я же любила тебя.
Я: А-ааа, какая любовь, вы же не в сказке, очнитесь, ребят, прошу, я больше не вывожу.
Золушка: Я ухожу, горько плача и никогда не вернусь.
Брат принца: Ты больной, вот тебе пинок, чтобы не упустил свою любовь.
Принц: Я люблю тебя.
Золушка: Пофиг, я тоже.

Мне захотелось всунуть им обоим миксер в глаза (или себе), но сдержалась. Что по итогу. Принц будто из методички "как определить абьюзера", а Золушке не помещала бы психотерапия, где она поймёт, что счастье не в эгоистичных богатеньких мальчиках, а в гармонии с собой. Герой целую книгу строил из себя важного, указывал, что делать Оливии и если что не так, сразу перекидывал ответственность на неё, а в финале вообще брата подставил. Красавчик, что уж сказать, на месте Генри я бы заказала ему киллера и чтобы он прям попытал его перед тем, как прикончит. Героиня поначалу могла постоять за себя, не унижалась и высоко держала голову, а потом ей красота Николаса в голову ударила. И мы её потеряли.

Я реально не понимаю, как можно в здравом уме такое написать и обозвать романтической историей. О любви тут ни слова. Чтец в аудиокниге прекрасный, если бы не он, скорее всего, бросила бы ещё не дойдя до середины. Возможно, так было даже лучше, но поздно сожалеть. Вторую книгу я тоже прослушаю, ну, попытаюсь. Зачем? А фиг его знает. Иногда логика и я несовместимы.