19 октября 2021 г. 14:46

Особенность этого сборника - в мистических нотках, сказочных мотивах, в иронии, грусти и любви одновременно, что создает волшебную атмосферу, при погружении в очередную историю о жителях города Прага.
Примечательно, что книга состоит не из разрозненных рассказов, а представляет собой некий сериал с одними и теми же действующими лицами, задействованными в мини-спектаклях.
Мне понравился необычный прием, весьма привлекательный: это когда в очередной истории с героями происходит какое-то событие или действие, а затем, в последующих рассказах, постепенно намеками, штрихами нам дается эффектное и логичное им объяснение. Этот фокус мастера вызывает у меня восхищение, особенно, когда в финале все детали заняли свои места, и мы видим единое полотно.
Выбирая книгу, побаивалась, что не пойму очарования прозы этого автора и теперь очень рада, что напрасно опасалась. Перуц прекрасен, ловлю себя на мысли, что было бы здорово посетить Прагу и своими глазами полюбоваться на узкие мощеные улочки еврейского квартала.

Бесконечное приключение
Школьная вселенная