19 октября 2021 г. 13:15

4.5 Когда меня самого застрелят, мне бы хотелось, чтобы в этом было что-то личное.

Улаф Юхансен  не смог работать ни барыгой, ни грабителем, ни сутенером. Осталось только одно податься в киллеры.

Нам всем, наверное, иногда хочется почувствовать, что мы оправдываем ожидания наших родителей.

Он  добрый и слишком влюбчивый. Не выносит, когда обижают женщин. Дурачок? Возможно. У него своя "жизненная философия" и совсем не абсурдная, как могло бы показаться на первый взгляд.

Улаф не умеет считать, плохо пишет, читает, смотрит кино.  А телевизор не смотрит. 1977 год - интернета понятное дело нет. ) У него есть своя версия «Отверженных» и на любой случай жизни свои измышления. Но особенно великолепны его  сравнения людей с персонажами из детской энциклопедии о животных.

А ещё наш герой настоящий романтик. Совершив хладнокровное убийство («Ничего личного!»), он стоит и любуется причудливым узором крови на снегу.

Снег под мужчиной пробуждал во мне воспоминания о пурпурной королевской мантии с горностаем, изображенной на рисунках в книжке норвежских народных сказок, которую мама частенько читала мне...

Давно хотела познакомиться с творчеством Ю Несбё, тем более, что я люблю детективы и триллеры. Хотя советы в инете не рекомендовали начинать знакомство с автором именно с этой книги, чтобы не остаться разочарованной.

Я не послушалась советов, и не разочаровалась. Мне понравилось. Конечно, это не совсем детектив или триллер. Да и крутым криминальным боевиком  я бы тоже не назвала, хотя, перестрелки есть. Это скорее такая чёрная криминальная комедия.

Книга написана от лица Улафа. И вот этот, на первый взгляд, недалекий человек выдает такие перлы.

Как писал один философ, Давид Как-его-там, если нечто происходит снова и снова, это не означает, что это нечто произойдет еще один раз. Без логических доказательств мы не можем быть уверены, что история повторится.

Сцены убийств (не забываем, что наш герой киллер) описаны так наивно обескураживающе  и непосредственно, что не не знаешь ужасаться или  хохотать.

Теплая Холодная атмосфера Рождества. Все события в книги начинают развиваться за несколько дней до праздника. Наш герой обладает достаточно тонкой и чувствительной натурой (да, да именно так) поэтому идя на очередное убийство, не может не замечать красоту природы вокруг. Рождественские пейзажи просто великолепны...

И вот комедия, постепенно превращается...

Лучше этой истории я ничего сочинить не смогу.

Я очень хотела счастливый финал. Хотя, если задуматься, какой финал здесь может быть счастливым?

Стреляла по мишеням в тире KillWish.