Githead

19 октября 2021 г. 05:58

5 СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

Это совершенно удивительная книга. Одна из тех книг детства, которые запоминаются навсегда и формируют наравне с родителями и хорошими педагогами интерес к гуманитарным знаниям. В данном конкретном случае - к познанию исторического процесса. Еще более конкретно - интерес к истории Отечественной войны 1812 года.

Книга написана очень легко, хотя сюжет ее и не прост, но верно выбранная интонация и большой объем полезных знаний вместе с хорошим слогом и занимательностью выделяют "Бородинское пробуждение" из общей массы советской детской исторической литературы, которая, нужно признать, всегда отличалась приличным качеством. Причем, обратите внимание, в советские-то годы легко пропускается в детском издательстве мистический в общем-то сюжет о том, как молодой человек засыпает в стогу сена на Бородинском поле в советском настоящем, а просыпается при самодержавии в Российской империи и принимает участие в великом сражении, правда в большей степени в качестве неопытного и неловкого наблюдателя. Знаменитые исторические персонажи, известные сюжеты, причины и следствия конкретных поступков видятся ему в совершенно новом свете. Сергеенко, конечно же не Лев Николаевич, но книжка ему очень удалась. Понимая, что формально это, все-таки, классическая история про «попаданца», я наотрез отказываюсь воспринимать ее в том смысле, как принято воспринимать тысячи низкопробных романов с подобным сюжетом. На момент написания тема была еще не настолько избитой, это уж точно.

картинка Githead

Кроме того, что она, как говорится, с настроением, в ней содержится возможность юному (и не только) читателю представить себя на месте главного героя. Вовлеченность в происходящее на самом высоком уровне. Скажу так: когда я ее в детстве читал, то чувствовал запах пороха на батареях Раевского и Багратионовых флешах. При этом события несутся по-гусарски вскачь и автор лаконично, динамично, последовательно и вполне кинематографично показывает нам то, что случайный турист мог бы увидеть на том бородинском поле пристальным взглядом при отсутствии квадрокоптера с камерой. Для того, чтобы все успеть посмотреть, герою приходиться по заданиям автора и разным поводам много и быстро перемещаться с места на место.

картинка Githead

Еще хотелось бы отметить великолепные иллюстрации и, в том числе, шикарное цветное дополнение с картами и формой разных родов войск. Сергеенко, между прочим, автор еще одной великолепной исторической книги для детей - "Кеес - адмирал тюльпанов" - о голландской буржуазной революции XVI века. Отталкиваясь от атмосферы Уленшпигеля, писатель ведет практически детективный вымышленный сюжет среди реальных исторических героев. Гёзы, герцог Альба, Вильгельм Оранский, инквизиция, иезуиты - замечательная книжка, которую, кстати, переиздавали.

Вывод: «Отлично». Прекрасная книга-фантазия о пробуждении на том самом Бородинском поле в тот самый день.