18 октября 2021 г. 14:27

Мне очень понравился мир, он прописан отлично. Очень понравилась магия, автор заморочилась и выписала все детально. Очень понравилась линия учебы в школе. Она была прекрасна! все взаимодействия ребят, ситуации, все было по делу.
Но есть несколько жирных Ннно, из-за которых оценка именно такая.
Душевные терзания героини. Избыточны. В первых книгах я еще пыталась вникать, а потом уже перелистывала. Просто было странным видеть столько страданий у мери-сьюшной супергероини,которая за день успевает больше чем я за месяц :) И ладно б еще хандрила со вкусом,чтобы неделю рыдать и следить все свободное время за обьектом обожания. А то полчаса (3 стр) пострадала, отряхнулась и дальше пошла. Как так-то?! Какие-то ненатуральные страдания.
Отношения с Шоном и мнимая глупость героини в этом вопросе. Я не против тройничков. Но меня смущает педофилия - я не знакома ни с одним 40-летним мужиком,который смог бы спокойно спать в кровати с чужим подростком и считать это нормальным. А судя по тексту, Шон не оторваный отреальности гений, он хорошо социализирован, крутится в обществе и разбирается в политике. Я не знаю подростков,которые раз за разом неосознанно совращая взрослого (и получая реакцию), хотя бы с 3 раза не поняли в чем тут дело (особенно застукав за прелюдией Астер). А поняв либо стали это использовать, либо испугались, последнее для ГГ было б гораздо логичнее с учетом ее травмируещего опыта с изнасилованиями.
Я так и не поняла целевой аудитории книги - подростки? взрослые?
Ну, и скомканный экшен. Вот бы энтузиазм душевных страданий на 3 листа,в описания финальной битвы с боссом и прочих экшОнов по ходу сюжета.
И понравилось, и не понравилось. Буду и дальше следить за автором.