tatianadik

18 октября 2021 г. 14:21

3 И воздастся каждому по делам его (с)

С интересом продолжаю читать ретродетективы российских авторов, от этой привычки, раз уж начал, трудно избавиться)) Этой книгой автор, похоже, завершает серию детективов об Александре Тарусовой, поэтому решает напоследок окончательно убедить читателя, что в Российской Империи в 70-х годах XIX века что-то прогнило, как в том датском королевстве, не только по части сыска и правосудия, а во всем обществе. Все персонажи здесь своими делами напишут себе некролог, кто на бумаге, как Крутилин, а кто и на собственной судьбе.

Последняя книга только добавит негатива в картину жизни российского общества того времени, нарисованную автором в предыдущих книгах цикла, хотя это, наверное, и есть историческая правда, учитывая грядущий Октябрьский переворот. Основные действующие лица те же – Александра Тарусова с семейством, их приятель доктор Прыжов, начальник сыскной полиции Крутилин и его помощник Алексей Яблочков. К ним каждый раз присоединятся новые «потерпевшие» от очередного преступления и все те, кто будет с ними так или иначе связан.
В первой половине книги семейство Тарусовых отойдет на второй план, а на первый выдвинется агент сыскной полиции Арсений Иванович Яблочков, обедневший дворянин и человек в сыскном деле в общем-то случайный, по протекции родственника получивший эту службу, спасаясь от нищеты. Но, начав служить, неожиданно обнаруживший в себе сыскной талант и даже определенный азарт в работе. Это не останется незамеченным начальством и вот уже сам начальник сыскной полиции Крутилин возьмется обучать молодого сотрудника всему, что знает и умеет, разглядев в нем своего приемника.

Служба эта окажется не только и опасна и трудна, как всегда будет опасным ремесло ловли преступников, но и весьма прибыльна для людей нещепетильных. Совсем скоро Яблочкову объяснят, что иногда вора и мошенника можно отмазать от расплаты, если он станет «осведом» - человеком, осведомляющим, куда его подельники по ремеслу могли спрятать хабар. А то и вовсе создать прибыльную цепочку – один ворует, другой советует обворованному обратится в сыскную к определенному человечку, а тот за немалую мзду возвращает ворованное владельцу. Ловчить и запугивать темных, беззащитных обывателей Яблочков тоже выучится быстро, неправедными делами предуготовляя себе безбедное будущее. И ему есть с кого брать пример, он там не один такой. За дело, конечно, тоже приходится радеть – иначе в полиции не задержишься, но для большинства сотрудников полиции это обычная чиновничья работа, сродни торговле или иному ремеслу, где не грех и обмануть, и взяткой разжиться, и преступника за мзду отмазать. Что, конечно, не способствует репутации ведомства.

Пропажу девицы из обедневшего дворянского семейства Капитолины Гневышевой Крутилин поручает Яблочкову, предполагая, что девица просто сбежала с кавалером и скоро объявится, чтобы броситься родителям в ноги за благословением на брак. Но оказывается, что Капа была девушкой серьезной, а самое главное – бесприданницей и жениться увозом на ней никому не было нужды. На следующий день находят убитым ее брата, а дом, адрес которого она оставила брату, поджигают едва ли не вместе с идущим по следу сыщиком Яблочковым. И вот тут Крутилина подведет его знаменитая «чуйка», его версия окажется липовой, а отказаться от нее он уже не сможет. И только настырная Сашенька Тарусова позже преподнесет Крутилину разгадку на блюдечке. Но и тогда он не применёт извлечь из этого немалую выгоду.

По-прежнему в наличии лихо закрученный сюжет, очень подробные, с экскурсами в исторические реалии, описания дореволюционного Петербурга, его блеск и нищета с уклоном, скорее, в нищету. И персонажи, соответственно, будут у автора людьми большей частью неприятными, каждый со своими грешками, что, наверное, соответствует правде жизни, но на читателя производит удручающее впечатление. Вот какого-то баланса не хватает автору, уж больно мрачно у него всё. В эпилоге, где действие разворачивается много лет спустя, очень похоже, автор и сам от своих героев устал и наградил их всех достаточно мрачным некрологом. Ну, почти всех))
Но пишет Валерий Введенский интересно и к его книгам я планирую возвращаться в дальнейшем))

картинка tatianadik

Прочитано
на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Таня, а какое это время?
Это я к чему, вот у Свечина Лыков замечает резкое ухудшение ситуации после революции 1905 года, до этого времени у него вполне позитивный взгляд, а после он чувствует ухудшение и в преступной среде, и в полицейской, ну а в преддверии революции 1917 все вообще валится.
А тут какое время?

В аннотации пишут 1871 год. То есть задолго до... Это даже еще не Александр 3, который гайки закрутил и, как говорят, тем самым способствовал революционным настроениям. Но и у Свечина Лыков периодически сталкивается с нечистыми на руку полицейскими чинами. Просто у Введенского они все такие, нет положительных.

Ну да, у Лыкова тоже не все радужно, но взгляд иной.

А тут все как нас учили в школе - сатрапы и взяточники ))))

Вот да, только одну темную сторону. А так во-первых, не бывает, а во-вторых, читать тяжело!

Хочу попробовать эту серию взять

Давай, сравним впечатления! Читается быстро.