yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

14 февраля 2013 г. 15:07

Лучшее на Лайвлибе

"Как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня? Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слез..."

В этой книге безусловно притча. Всякая притча открывается по мере твоей глубины. Поэтому ее полезно перечитывать и переосмысливать.
Раньше мне думалось, что эта книга о том, что дети мудрее взрослых и потому стоит вернуться к детскому восприятию жизни.
Но теперь я понимаю иначе эту книгу!
Это история встречи Антуана с самим собой. С тем маленьким ребенком, которым он был, и который до сих пор живет внутри взрослого Антуана. В пустыне, в одиночестве, на грани жизни и смерти. Он смотрит на свой внутренний мир, как на планету, за которой нужно ухаживать. Он хочет поделиться с нами тем, что он понял, что на самом деле важно, а что нет. Он заглядывает в души других людей и отвергает их мнимые ценности.

Это история любви к женщине, история поиска дружбы. Это путь человека, который учиться любить.

- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

И еще он признался:

- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

И эта книга говорит о том, что нужно любить, даже если это больно, даже если предстоит потом расстаться, потому что любовь будет отражаться от окружающего тебя мира (от пшеницы, от звезд, от глотка воды) и согревать тебя в этой жизни.

И самое важное - любовь встретить совсем не трудно. Люби того, кто рядом, дари ему свои дни, и он станет для тебя особенным. Как та роза для Маленького принца.

Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.

Ну и цитата из книги "на закуску"

Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь.

Источник

Очень хорошая рецензия. Достойна главной страницы.
Это, действительно, притча. И совсем недетская книга. В детстве она мне жутко не понравилась. Когда я читала ее в более зрелом возрасте, осталась под впечатлением.

Читал в детстве. Сказка была в одной книжке с "Чиполлино" и "Мэри Поппинс". Сейчас совершенно ничего не помню. Ваша рецензия навела на мысль, что стоить перечитать.