17 октября 2021 г. 16:34

5 Жизнь можно прожить только вперед и понять в обратном направлении

Позвольте мне начать с того, что я не встречала книги Дугласа Кеннеди, которая бы мне не понравилась! Он взял меня в заложницы и я признаюсь в стокгольмском синдроме по отношению к его прозе.

Все книги были одновременно и очень разные и похожие. Они о женщинах или парах, которые переживали серьезные разногласия в своей жизни. Насколько я понимаю, никто не может проникнуть в голову женщины так, как Дуглас Кеннеди. Я бы не хотела быть его женой.

Кеннеди пишет, что «Все романы рассказывают о кризисе и о том, как отдельный человек - или группа людей - ведет переговоры о кризисах». В «Покидая мир» главная героиня Джейн Ховард живет в академическом мире, получив докторскую степень в Гарварде, а сейчас работает профессором в колледже Новой Англии. Я думаю, что Кеннеди делает ее настолько интеллектуально превосходящей, что некоторые вещи, которые она делает, в конечном итоге заставляют ее выглядеть более чем интеллектуально сложной. Очевидно, поддаваясь своим порывам, Джейн попадает в одно затруднительное положение за другим. Именно то, как она справляется со своими кризисами, придает этой книге глубину, которую, как знают читатели Кеннеди, он принесет. Джейн не может ни к чему и никому привязаться и теряется в мире людей, которые постоянно ее покидают.

Пока однажды она не решит бросить всех и вся. Именно здесь Кеннеди сияет, поскольку теперь он возлагает на Джейн ответственность за ее собственную жизнь и судьбу, и где мы видим оттенки волнения, найденные в Дуглас Кеннеди - Крупным планом , просачивающиеся через каждую страницу. Хотя некоторые люди могут сказать, что эта книга начинается медленно, они будут правы, потому что именно так Кеннеди готовит почву для будущих событий. Он хочет, чтобы его читатель полностью погрузился в характер героев, прежде чем он попросит понять их. Когда мы впервые встречаемся с Джейн, это происходит в настоящий момент, но, как и у всех остальных, у нее есть предыстория, и именно понимание этой предыстории в конечном итоге поможет читателю понять, почему она делает то, что делает.

Жизнь можно прожить только вперед и понять в обратном направлении

И поэтому мы действительно все больше и больше начинаем понимать, что движет Джейн. В книге были случаи, когда я кричала: «НЕТ, Джейн ... не делай этого», но мои слова не могли попасть ей в уши.

Жизнь Джейн - это период взлетов и падений, которые, казалось бы, никогда не находят ту золотую середину между жизнью и настоящим счастьем.

Несчастье - это не просто состояние ума, это еще и привычка

Чтение этой книги - это путешествие, поскольку Джейн пытается избавиться от этой привычки. Это еще одно исследование женской психики писателем мастером.
В руках Дугласа Кеннеди это становится экспедицией, и я была счастлива в ней поучавствовать.