Velary

14 февраля 2013 г. 14:00

Огромный минус сборников Вишневского - это то, что на одно хорошее произведение приходится два откровенно плохих. Поэтому я не буду говорить о вошедших в сборник рассказах (они ужасны) и остановлюсь на заглавном произведении - собственно, "Любовнице".

На самом деле я просто очень понимаю главную героиню. Вот ОЧЕНЬ. Когда любовь затмевает разум, бесполезно думать головой. А в редкие моменты "просветления" не хватает силы воли уйти. А если хватает, то ОН не отпускает, а когда ОН старается тебя удержать и показывает, насколько ты ему нужна, то с новой силой просыпается любовь, затмевает разум... и далее по тексту. Грустно всё это, в общем. Ты принадлежишь человеку, а он - кому-то другому.

И также то, что он точно знает, что мои планы – это он. И что я жду его. И что мой телефон ждёт его, и мой замок в дверях, и моя постель. Что я жду, спешу в субботу утром из пекарни на углу и боюсь, что он мог позвонить, как раз пока меня не было. И что покупаю на всякий случай в два раза больше булочек и в два раза больше яиц, – вдруг он не позвонит и придёт к завтраку без предупреждения. И помидоры тоже покупаю. Потому что он любит яичницу с помидорами.

Жизненная история. Красивая, печальная, щемящая. Безнадёжная.