HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 октября 2021 г. 22:01

4.5 Вечный зов

Конечно, книга не из тех, которые можно читать,лузгая семечки, или, например, где-то в дороге. Роман напомнил мне последнюю ленту Андрея Тарковского "Жертвоприношение". Тот самый случай, когда мысль автора так глубокого и тщательно зашифрована, что разгадать ее практически невозможно с первого раза. А на второй лично моего терпения, увы, не хватит.
Рискну предположить, что Барикко попытался своеобразно переосмыслить постулат Книги Бытия прах ты и в прах возвратишься, соединив Священное писание с теорией эволюции, о том, что жизнь на Земле изначально зародилась в глубинах Океана. Получается, если следовать этой мысли, "из воды ты вышел и в воду в конце концов вернешься".
Вода в романе - и есть Триединый Бог. И она же - Вселенское Нечто-Ничто. ТоЧтоНельзяУвидеть. Именно поэтому на полотнах художника Плассона Абсолютная белизна.
Итак, с основным постулатом, как я его поняла, не претендуя на истину в последней инстанции, более-менее разобрались.
Теперь слегка пройдемся по персоналиям.
Они странны, как могут быть странны и призрачны обитатели глубин. И волны времени качают и баюкают их в неком огромном аквариуме, под названием таверня "Альмайер". Собственно, времени как такового в книге нет. А пространство, и без того не бескрайнее, постепенно, шаг за шагом, сужается и отвоевывается волнами.
Каждый отдельный персонаж - это своего рода капля в Океане. Можно даже было бы назвать их неким подобием андерсоновской Русалочки, внезапно оказавшейся на суше, но так и не научившейся ходить на двух ногах. Они все чего-то ждут и ищут. Ускользающего и зыбкого. Но ни один не находит искомого. Кроме, пожалуй, юной Элизевин, обредшей Жизнь, которой она ждала и одновременно боялась.
Рискну предположить, что персонажи романа ищут Смерти. У каждого свой ее образ, но все сходится в одной точке: Жизнь-Смерть-Море.
Читать/не читать. На очень-очень большого любителя авторской философской прозы.
Наверное, я бы не осилила этот роман, если бы не гениальное его исполнение Народным артистом России Юрием Васильевым. Я большой любитель аудиокниг, но такого еще не слышала. Спектакль одного Актера! Брависсимо!

Прочитано в рамках моба Трактира "Чердак" "Мы едем. едем, едем..."