OksanaPeder

вечный читатель

16 октября 2021 г. 19:52

Второе слово из названия довольно точно характеризует содержание книги. автор стремится оскорбить максимально большое количество как отдельных личностей, так и общественных институтов. Но назвать это искусством не очень хочется, так как подобным "искусством" владеет каждая бабка в общественном транспорте или в очереди в поликлинику. Для овладения им надо просто смешать большую ложь и большое количество мелкой правды (отдельных фактов) и хорошенько взболтать. В принципе, это достаточно стандартный метод, которым любят пользоваться всякие желтенькие СМИ.
В принципе, если бы книга была бы нормально структурирована и содержала некоторое количество примечаний (ну не все люди следят за скандалами в новостях, даже просто за новостями некоторые следят совсем чуть), то можно было назвать ее познавательной. А так слишком много воды, различных отступлений. Возможно в виде лекций, на основе которых книга и написана, эта информация заходит лучше. А так рваное повествование, куча выпадов в стиле "не укушу, так попугаю" делают ее довольно скучной.
Почитать чисто для знакомства с стилем автора (хотя как ведущий, он, в свое время, мне нравился) можно, но без лишних надежд.