15 октября 2021 г. 10:57

4 Спойлер

Мое знакомство с миром Темной башни понемногу продолжается. «Бесплодные земли» - третья часть цикла, но шла она у меня похуже, чем та же самая вторая или первая книги. Видимо, всё дело в динамике. Как ни странно, в «Бесплодных землях» она есть, но сюжет движется невероятно медленно (как мне показалось).

Роланд, Сюзанна и Эдди всё так же движутся к центру мироздания, но теперь к их компании присоединится Джейк - тот самый мальчик, которого Роланд бросил умирать в «Стрелке». Условно всю книгу можно разделить на три части - в первой Ка-тет идет открывать дверь между мирами, чтобы впустить Джейка на свою сторону. Автор неоднократно намекал читателю, что мальчик связан с Роландом и еще вернется, вот, собственно, это возвращение и происходит на страницах «Бесплодных земель». Вторая часть как бы параллельна первой - в ней Джейк сам ищет вход в мир Роланда, потому что жить жизнью обычного ребенка у него не получается. А в условно третьей части все герои уже вместе ищут способ добраться до Башни, попадают в массу неприятных историй, разгадывают и загадывают друг другу загадки, и, следовательно, проходят ряд испытаний.

В целом, развиваются события именно так, как и должны развиваться, непредсказуемых моментов, от которых бы захватило дух, в этой части нет. Как по мне, «Бесплодные земли» - это что-то вроде сюжетного мостика к следующей книге цикла. Пока еще не появилось абсолютное зло, но вот-вот появится, пока герои еще не раскрылись, но вот-вот проявят себя по-настоящему. Сюзанна и Эдди пока примеряют на себя обличие стрелков, но у них уже неплохо получается, Роланд же всё так же крут, хотя временами впадает в забытье, и что происходит в его разуме, порой скрыто от читателя. Больше всего из персонажей в этой части мне понравился Джейк. В трудные и опасные моменты мальчишка проявлял не только смекалку и хитрость, но и храбрость. Его трепетное отношение к маленькому зверьку Ушастику, их дружба и взаимовыручка интересовали меня больше, чем, например, проблемы Сюзанны (а у нее там кое-какие проблемки). В общем, правильно Кинг сделал, вернув Джейка в сюжет.

Цикл, разумеется, продолжаю.