12 февраля 2013 г. 21:42

Говоря о том, что экстраверты нынче в моде, автор лукавит. Именно сейчас как никогда самая мода на интроверсию в лице всяких нердов и гиков.

Честно говоря, мне показалось, что автор рассматривает интроверсию однобоко – только как пассивность, что ли. И книга эта мне показалась не попыткой сорвать покровы и разубедить всех в сложившихся стереотипах об интровертах, а скорее утешением, неловким похлопыванием по плечу, мол, не расстраивайся, дружище-интроверт. Автор постоянно заявляет: «Не обижайте бедных интровертов! Они вовсе не замкнутые/застенчивые/пассивные фрики!...», но убедительных аргументов в пользу своих слов привести не может. Она только упирает на то, что интроверты умнички, а экстраверты – выскочки, которые их всячески угнетают, курощают и низводят. А те, бедненькие, смиренно терпят, лелея свои обидки и слезки, как морских свинок с мокрыми носами. Короче, как-то жалко все это вышло.

Если верить автору, экстраверты должны положить свою жизнь на адаптацию бедных маленьких интровертов в этом жестоком мире. Строго говоря, интроверты вообще изображены какими-то инвалидами, которым требуется компенсация. Возможно, это мое предвзятое экстравертное мнение. :)

озможно, это мое предвзятое экстравертное мнение. :)

Вот надо не полениться какому-нибудь интроверту и тоже написать рецензию. Мне, например)
А в целом, тяжко читается, или пару вечеров можно нормально провести и не пожалеть?

Нене, вполне бодро читается. Я по поводу излагаемых в тексте мыслей брюзжу, а к слогу и форме подачи материала никаких претензий нет.

Конечно, предвзятое. :) Вот если бы какой-нибудь экстраверт написал книгу про интровертов, это была бы фантастика!

спасибо, я считаю себя интровертом и мне вот тоже показалось что меня всю книгу жалеют и рассказывают "как тяжко жить"))

Каждый видит и слышит то - что хочет слышать и видеть, т.е. то, что уже есть в нас самих. Посему данную рецензию считаю однобокой, либо вы невнимательно углублялись в чтение.

У меня тоже сложилось именно такое впечатление - спасибо за рецензию! Вместо развеивания мифов - утешение и еще большее убеждение в том, какие интроверты неполноценные: и энергии у них мало, и физической силы нет, и думают они медленно. А про сильные стороны - лишь вскользь.