12 февраля 2013 г. 21:13

ЛОПНИ МОИ ГЛАЗАААА!

Серьезно, это единственная мысль, которую я способна сформулировать после прочтения этого опуса. Я вообще всю дорогу ощущала себя на уроке литературы в седьмом классе, когда тебя вынуждают искать потаенные смыслы в крайне замысловатом произведении. Мол, что же нам хотел сказать всем этим автор, какую же мысль он хотел до нас донести? И ты, семиклассник, кряхтишь, пытишь, напрягаешь все свои жалкие извилины, шестеренки в голове со скрипом крутятся, ты пытаешься вникнуть в суть, но не выходит.

Вот именно так я и ощущала себя все то время, пока читала (хорошо, что муж заметил мои бешено вращающиеся глаза и отобрал читалку, когда я осилила только полкниги).

Так, навскидку приведу несколько сюжетов, над которыми автор предлагает нам поразмыслить:

Сказание о женщине, которая была волчицей, которая была женщиной (???)

Сказка про старуху, которая поет над волчьим скелетом, который оживает и превращается в волка, который превращается в женщину, которая убегает в вонючую даль.

Женщины, у которых священный и очищающий свет идет не из сердца, а из яичников.

Прекрасная богиня, которая вся состояла из дух грудей и вагины, притом груди олицетворяли глаза, а вагина - рот, и рот этот угощал всех потрясающими шутками (???)

И вот где-то подкоркой мозга я понимаю, что это все какая-то мутная метафора, аллегория, но блиииин…. Все эти истории о женщинах, которые во снах встречают стремных старух и обретают тем самым свою Самость (непременно с большой буквы, здесь вообще почти все «важные» слова пишутся с большой буквы, словно у автора кнопку shift заело) – это такой отвратительный бред, что мне не хочется его комментировать. Ужасно, ужасно, ужасно.