tutapatuta

12 февраля 2013 г. 20:40

Повесть "Полковнику никто не пишет"

Это одна из книг, о которых мне трудно высказаться однозначно. Хотя ставлю ей твердое "пять" - из-за того, что есть ощущение: я проглотила что-то очень сытное и настоящее. Оно - как капля густого меда, когда его льешь в теплый чай, - медленно опускается вниз, а потом лежит там, на дне; на него можно смотреть сверху.

Первые впечатления от "Полковника" - уныние и отчаяние, практически ступор: герои зависли, как насекомые в куске янтаря, или как тот самый мед в стакане чая... Безвыходность. Но это на первый взгляд.
Совсем скоро становится ясно: главное чувство здесь не грусть, и не печаль, а однозначно - надежда. Надежда безосновательная, бесплодная, но безусловная, потому что она одна наполняет жизнь ГГ смыслом. И еще - самоирония, этакий юмор висельника. И отказ смотреть правде в глаза. Для всего этого нужно мужество, уж поверьте, - мужество обманывать себя и делать вид, что веришь, и надеяться, несмотря ни на что...

Полковник погружен в себя и полон смирения. При этом, его смирение - не от равнодушия, а от груза пережитого, он как сосуд, наполненный до краев. Опять возникает эта ассоциация с "густым и застывшим". Его двойник - бойцовский петух, привязанный к ножке стула, - помогает понять: они оба созданы для выполнения одной конкретной задачи, завершив которую, послужив "заинтересованным лицам", должны исчезнуть, а, оставшись в живых - существовать без будущего и справедливости, подвешенными, как насекомые в янтаре.
Тогда ясно, почему идея продать петуха выглядит кощунственной: ведь петух - это практически душа полковника, единственное, что у него осталось.

Во время чтения я искала параллели с одноименной песней группы "БИ-2", которую слышала раньше. Не нашла. Она суть лирическая фантазия на тему заглавной фразы, и автор, скорее всего, Маркеса не читал. И так ему и надо, потому что книжка незаурядная.
Меня, кстати, немало удивило, когда я набрела на инфо, что "Полковнику никто не пишет" - одна из ранних повестей Маркеса, ДО его увлечения магическим реализмом. На "раннюю" совсем не похоже, ибо все ранее по определению слабо и невыразительно.
Но это же Маркес.

Спасибо за рецензию! Согласна с ней на 100 %

Спасибо!

ранний Маркес... я его Палой листве кол наверное поставлю

сначала я подумала: "любопытно..."
но потом решила не читать. пока. не хочу портить впечатление

Спасибо за рецензию. Хорошая повесть, что и говорить. В ней для меня весь Маркес. Насчет упомянутой в комментариях "Палой листвы"... ну уж не кол, но троечку я бы поставил, да — на фоне самых-самых его произведений не смотрится.

спасибо Вам. и за то, что защитили Маркеса - тоже)