Amatik

12 февраля 2013 г. 18:41

Нынче стали популярны книги из разряда телевизионных ток-шоу: на примере одного обычного человека грамотный второй человек приоткрывает миру завесу тайны, выворачивает наизнанку нелепые, для европейца, традиции, варварские обряды. И все это рассказано, чаще всего, топорным языком, без художественно-литературных изысков, для массового потребления и переваривания. Вот так появились книги Хади, жен шейхов Саудовской Аравии, городских Маугли (которые и говорить толком не могут) и иже с ними...
Но странная вещь: эта книга мне понравилась, понравилась после долгих и неприятных с ней отношений. Начну с того, что Бриджитт Бро - не затюканная дама, а толковый журналист из Франции. К 40 годам судьба занесла ее в Афганистан, где она решила открыть курсы журналистики для женщин. Не имея семьи, она посвятила себя работе. Вот, на этой 1\3 книги хотелось поставить жирный крест, поставить галочку "прочтено" и черкнуть пару строк о том, что еще один житель земного шара поет о себе оду. Но я подумала: "А где любовь и кто тот афганский воин?". И продолжала читать. И тут появляется он, Шахзада, по описаниям обычный бородатый мужчина, даже до конца книги казавшийся мне уж очень тривиальным (хихи, как будто я с афганцами каждый день общаюсь). И все, мадам пропала... Тут уж не до описания ее поступков, на место эгоизму приходит любовь. Не только к воину, но и к стране, в которой реально страшно.
С большим почтением и уважением описаны афганские женщины, рассказана вкратце их нелегкая жизнь под гнетом мужчин, многовековых традиций и страха. Автором описаны дороги, песок, быт, становится жутко, но ты начинаешь уважать культуру этой страны, понимаешь основную мысль: везде есть хорошие люди, не смотря на Аль-Каиду, теракты и предрассудки.
Скорей всего, через полгода я забуду свои эмоции по поводу произведения, советовать никому не буду на прочтение, но благодаря этой книге я заглянула в другую страну. Это ценно.