Arielliasa

а кому не плевать

14 октября 2021 г. 11:36

2 Спойлер

С чего бы начать, чтобы пояснить правильно, почему оценка именно такая, а не выше. Во-первых, я действительно долго думала о том, как оценить книгу. В какой-то момент, пока обсуждала её и делилась своим виденьем даже задумалась, что оценка слишком низка, судя по собственным изъяснениям, но позже это ощущение прошло. Во-вторых, при всём понимании того, о чём именно хотела написать писательница, исполнение не понравилось, но обо всём по порядку.

Сюжет.
Кэйко Фурукура с детства была не похожа на других, но взрослея она научилась приспосабливаться. И вот так к своим тридцати шести, превратилась в идеальную работницу круглосуточного магазина, чья личность целиком и полностью состоит из поведения других работников. Отовсюду понемногу, думаю, так это можно охарактеризовать. Её окружение сменило своё беспокойство по поводу странного поведения, на более взрослый — а почему же у тебя нет нормальной работы, мужа и детей. И вот в магазинчик устраивается мужчина, которого общество так же не принимает.

Пожалуй, начну с плюсов. Читая о детстве героини, была уверена, что и всё дальнейшее не может не понравиться. Она росла странной девочкой, не понимающей, где хорошее, а где плохое и при этом её семья относилась к ней с любовью. И вот эта девочка, видя, что другие видят в ней нечто ненормальное, научилась притворяться обычной. Смотрелась на сверстников и копировала их повадки, чуть-чуть у одной, чуть-чуть у другого и вот перед нами иная героиня, по которой и не сразу скажешь, что она притворяется. Это интересно подано и о таком хочется читать.

Дальше о зацикленности окружающих на нормальной работе (приличной для большинства), браке и детях. Мне практически двадцать шесть и ничего из этого, по мнению общества, у меня также нет. Я быстро устаю от работ, на которые устраиваюсь, не вижу смысла в замужестве и совсем не люблю детей, чтобы в здравом рассудке их заводить. И то, как писательница описывает озабоченность знакомых героини прекрасно. Особенно хорошо это видно в двух сценах. Сначала общество порицает мужчину, чья жизнь это вечное бурчание по поводу и без и паразитирование от других, а после говорит героине, что она молодец, раз уцепилась за такого мужчину. Там даже фраза присутствует в духе, именно от таких мужчин лучше всего рожать детей. У меня чуть не сработал рвотный рефлекс.

Так почему же низкая оценка? Из-за этого самого мужчины и подачи дальнейшей истории через него. Понимаю, что в контексте героини, которая не видит разницы между хорошо и плохо, любой человек, ведущий себя, как отброс, не выглядит чем-то неправильным и она вполне может выбрать его в роли идеального спутника для исполнения желаний общества. Но принять не могу и не хочу. Меня словно дерьмом с ног до головы облили и это случалось каждый раз, как он открывал свой рот. Предположу, что в этом-то и смысл — показания реальности через призму мерзких размышлений, но если я права, то получается, что единственный человек, который ведёт себя не так — сама героиня и просто по причине того, что иного она не умеет и не понимает.

Немного о другой стороне. Если писательница доносит мысль, что любой человек, не похожий на остальных, автоматически такой же нормальный и не стоит вешать на него ярлыки, то значит ли это следующее: либо ты работаешь на общепринятой работе, выходишь замуж и рожаешь детей, либо работаешь кем-нибудь не признанным другими, не выходишь замуж и не рожаешь детей. Не делает ли это такими же ярлыками, как и первый? Я не вижу смысла ни в одном, ни в другом. Пока её знакомые занимаются своей семьёй, она занимается только работой, где ей плохо платят и в любой момент могут уволить, так как она не постоянная сотрудница. Оба варианта довольно однообразны и ни к чему не ведут.

Мне бы хотелось нечто иного, в духе "кем бы ты ни был, чем бы ты ни занимался, ты всё ещё тот, кто ты есть и это нормально", а тут получается, что ничего не получается и одно заменяется другим, схожим, если присмотреться повнимательнее.

Размышления на тему того, что все люди перенимают поведения друг друга, любопытны. Остальное вызывает вопросы.