wonder

если вы понимаете, о чем я

13 октября 2021 г. 19:17

Пункт 1. Ненавижу французскую литературу. Я ничего не могу с этим сделать. Я понимаю, что автор француз или долгое время воспитывался под влиянием Франции, как правило, уже на первом абзаце, который говорит мне, что мучения мои будут долгими и особенно тяжкими. За всю свою долгую читательскую жизнь исключений я встречала не много. Это не одно из них.

Пункт 2. Барберен раздражал как «чечик» настолько, что я вынесла это отдельным пунктом. Мне захотелось огреть его сковородой уже на первом появлении его в доме. Нет! Ещё раньше, на требовании продать корову! И зря жена его послушалась, надо было послать его ко всем чертям. Суфражисток на неё нет.

Пункт 3. Герои не раскрыты и существуют номинально. Вообще весь сюжет, все описания взяты набросками, как будто-то мы не книгу читаем, а слушаем спешный рассказ соседки, главная задача которой быстро пересказать что случилось в квартире напротив. Мотивы большей части поступков не ясны, нам вроде как и обрисовывают причины, но звучат они настолько сомнительно, что возникают вопросики, в которых разбираться автор, конечно же, не собирается.

Но с другой стороны, если убрать мою неприязнь к стилю и вспомнить о том, что это детская литература, то мои претензии как бы сходят на нет. Потому что книга тогда практически полностью соответствует запросу детского читателя: быстрая смена событий и локаций, ребенку не компостируют мозги излишним погружением внутренний мир персонажей давая на вопрос «почему» четкий ответ, который удовлетворит большинство детей, обилие героев и счастливый конец. При желании там даже можно высосать из пальца пару жизнеутверждающих выводов/моралек и все совсем сложится.

Но я не детский читатель. И неприязнь мою убрать трудно. Поэтому выше тройки я поставить не могу.