13 октября 2021 г. 15:16

4 "Все же Любовь лучше, чем Жизнь, и что есть сердце птицы по сравнению с сердцем человека?"

Трагичная история о том, как Соловей отдал жизнь, чтобы помочь безутешному студенту покорить сердце любимой. Вот только жертвы этой никто не заметил, да и не привела она ни к какому результату.
Найдя Розу, которая выросла только благодаря отданной жизни Соловья, чье маленькое (в прямом смысле) и в то же время огромное (в переносном) сердце было проткнуто шипами, Студент лишь прагматично замечает : "Она так красива! Я убежден, у нее должно быть длинное латинское название".
Когда молодой человек приносит эту красную Розу своей возлюбленной (цветок был условием, чтобы девушка подарила юноше танец), та отвергает его, отдавая предпочтение племяннику камергера, который прислал ей украшений. "Каждый знает, что драгоценности стоят намного больше, чем цветы", - говорит девушка.
Пара не состоялась, Роза была выброшена, Студент разочаровывается в любви и отвергает ее, возвращаясь к философии, метафизике.
И хотя Соловей обесценивает сердце птицы по сравнению с человеческим, но в конце истории мы понимаем, в чьем сердце было больше любви, самоотверженности и человечности. Но все зря. Увы, зря.
Соловей романтизировал то, что Студент драматизировал, девушка просто была расчетливой. И как итог - трагичный и бессмысленный конец для Соловья.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"