Frau Irina (Frau_Irina)

13 октября 2021 г. 13:57

5 Немилосердная Агнеш

Случайно открыв для себя венгерского писателя Ласло Немета и проглотив в полном восторге романы Ласло Немет - Вина и Ласло Немет - Траур , взялась и за "Милосердие". Между романами 30 лет разницы и это очень заметно. Заметен обьем, заметен слог, он стал потяжелее, сложнее. Предложения длинные, иногда на полстраницы. Очень удивилась, как сейчас много людей сгорают от феменитивов. Вы будете очень поражены, читая роман, как часто переводчик Юрий Гусев в 1988 году использует их.

Главная героиня романа - студентка Агнеш. Чтобы раскрыть её персонаж, вокруг которой двигаются все события, она подается нам в разных социальных ролях: Агнеш-дочь, дочь матери и дочь отца, что в книге принципиально разная модель поведения, Агнеш-студентка, Агнеш-учительница, Агнеш-врачь, Агнеш-возлюбленная. Немет так легко и плавно переходит с одного повествования на другое, чтобы раскрыть персонажа в разных ипостасях.  Писатель несколько идеализирует главную героиню. Но вчитываясь, можно увидеть, что она:

а) двуличная. Агнеш думает одно, говорит другое. И это не мелкая ложь, которая помогает выжить в обществе. Она никогда не говорит, то что думает, а думает она часто ужасные вещи.

Ведь он - всего лишь бедняк, калека, чьи чувства волнуют ее не более, чем чувства какой‑нибудь лягушки, прыгающей в траве под ногами.

б) пренебрежительная. Она наслаждается своим привилегированным статусом, и с некой долей презрения относиться к своим родственникам с села. К тем родственникам, которые спасают её от голода в городе. Помощь принимается, как обязанность деревни безвозмездно помогать господам. Пренебрежительная она к своей подруге, которая лишилась девственности. Пренебрежительная к пациентам. Пренебрежительная к людям, которые не достигли её когнитивного уровня.

...аденома - вовсе не безобидная опухоль молочной железы, а самый настоящий рак; ну, а то, что госпожа Хубер зовет «плеврой», есть не что иное, как метастаз. Ей пришлось себя пересиливать, чтобы, глядя с вершины своего знания, не испытывать того самого злорадства, с каким это жалкое, обманывающее себя существо так отвратительно ей подмигивало.

Я люблю Немета за его детальное раскрытия теми человеческой души. Он до мельчайших подробностей описывать состояния человека в разных стрессовых ситуациях, его реакции, его стратегии защиты. Думаю, немало ему дало медицинское образование. Кстати, оно и помогло ему написать и данный роман, ведь главная героиня - студентка медицинского факультета. Со знанием внутренней кухни, Немет оперирует фаховым языком, понимает строение учёбы, профессиональную этику, отношения между студентами и преподавателями.

Роман не обошелся и без его любимой темы - социального неравенства. Ему он не дает прямой оценки. Это констатация факта, кулиса, на фоне которой происходят события и действуют герои, исходя из своего происхождения.

Вряд ли я перечитаю роман ещё раз. Он довольно увесистый, медленный и неторопливый. Но стиль, теми автора очень подкупают. Посмотрю, что можно ещё откопать с его творчества в переводе.