12 октября 2021 г. 15:39

Чем больше я читаю книги М. Барбери, тем больше понимаю, что они очень тяжёлые для понимания, для них нужен отдельный настрой и свободный день. Очень повезёт, если чтение ничем не прервётся, потому что потом опять вернуться к нужной волне очень сложно. "Жизнь эльфов" - это не фэнтези книга. По крайней мере не то фэнтези, к которому мы привыкли. Да, здесь есть магия. Да, здесь есть эльфы. Да, здесь есть потусторонние миры. Но и описано всё очень настолько метафорично и метафизично, что иногда теряется нить повествования.

Книга действительно красивая, написана красивым языком. Сперва она мне очень понравилась именно из-за стиля: каждое описание, мысли и действия героев, их прошлое сопровождается множеством метафор, сравнений и аллегорий. Роман воспринимается как спокойная река, которая течёт в своём ритме, а мы можем лишь созерцать. Правда, ближе к концу моё сознание стало пропускать часть информации. Я начала уставать.

Нигде по ходу повествования не говорится точное время происходящих событий. И по манере описания события конца Первой Мировой войны часто воспринимались как описание жизни в Средневековой деревне. Такое впечатление во многом сложилось ещё из-за описания персонажей: в них было настоящее волшебство всей книги, как мне показалось. Они были едины с природой.