EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 октября 2021 г. 12:59

4 Тот, кто уловил ритм Африки, понимает, что им насыщена вся ее музыка. Уроки, преподнесенные мне дикими зверями, помогали моему общению с местными жителями.

И все-таки Африка прекрасна, с каждой книгой я все больше погружаюсь в атмосферу этого континента, открываю для себя все новые грани загадочного мира, и пытаюсь понять таинственные секреты жизни африканских племен.

Книга датской писательницы Карен Бликсен во многом автобиографична, в начале XX века Бликсен жила в Африке и управляла кофейной плантацией. И именно об этом удивительном опыте Бликсен и пишет в своей книге.

Автор с такой любовь и нежностью пишет об Африке, об ее жителях, о тех, кто работал на ее плантации, и о тех, кто занял отдельное место в ее жизни. Книга получилась такая душевная, уютная, хоть я и понимаю, что жизнь Бликсен намного отличается от жизни обычных африканцев. Нестерпимо больно было читать о том, как маленькие дети просто напросто не имевшие возможность получить самую простую медицинскую помощь, принимали свою участь гордо, смело и почти безропотно. Как часто встречались на моем пути книги, где над африканцами жестоко издевались, и так неожиданно было читать об особых дружественных отношениях между плантаторами и работниками.

Как такового сюжета в книге нет, а есть просто история нескольких жителей, которые так или иначе привязались к главной героине. Книга невероятно искренняя, наполненная внутренним светом. Одна лишь история про лань стоит многого. С каким трепетом и нежностью героиня пыталась помочь больным, с какой отзывчивостью помогала в трудные моменты жизни жителей и работникам ее плантации. Но все равно книга немного грустная и меланхоличная.

Мне кажется вам может понравится книга нигерийско писателя Чинуа Ачебе "Всё рушится". Она в другой стилистике написана, но тоже про Африку)

Я тоже читала ее) и как то так получилось, что почти в одном ремня