Amelie56

11 февраля 2013 г. 19:58

Долго думала о том, как же всё-таки оценить произведение: с одной стороны, тема курения, табачной индустрии и всего с ней связанного мне настолько чужда, что и читать не хотелось и удовольствия как такого не получила; с другой же стороны, искрометный юмор, актуальность и пара-тройка высказываний "в точку" всё же не смогли оставить меня равнодушной. И вот чаша весов перевесила в сторону юмора-актуальности - для себя оценила книгу на 4. Привожу пару отрывков, которые помогли мне склонится к положительной оценке:

Двадцатый век, жалуясь и покряхтывая, влачится к концу, и какую конференцию ни возьми, всякая называется "То да се - 2000", норовя внушить мысль, что она-де посвящена наиважнейшим вопросам, рассмотрение которых невесть почему было отложено на целую тысячу лет, - а на самом деле, пытаясь привлечь внимание какого-нибудь из комитетов Конгресса по ассигнованиям, или "титьки", как называют их между собой падкие до привилегий корпорации, которые тем, собственно, и кормятся, что сосу средства государства.

Знаменитость – это человек, который кладет первую половину жизни на то, чтобы прославиться, а вторую ходит в темных очках, чтобы к нему не приставали на улицах.

Странно, но в Америке пятидесятых, на самом пике ее промышленной и имперской мощи, люди пили за завтраком двойные мартини. А теперь, в пору ее упадка, пьют шипучую воду. Что-то где-то пошло не так.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!