11 октября 2021 г. 21:57

Боюсь, что не могу быть беспристрастной и объективной, оценивая творчество Джоан Роулинг. Мне всё любо, что выходит из-под пера этой замечательной писательницы.

Рассуждая об особенностях серии романов о Корморане Страйке, известный ценитель литературы Дмитрий Быков отмечает, что Д. Роулинг не внесла в детектив  фабульных новшеств, не придумала новой детективной схемы. Сюжет вообще для нее вторичен. У нее мастерски получается описывать еду, характеры, повседневные диалоги, телевизионные скандалы, нежели преступления. Она пишет энциклопедию британской жизни, в которой побеждает добро.

Новшество проявляется в придуманном ею образе детектива. 35 лет, отставной военный следователь, инвалид (потерял правую ногу во время взрыва в Афганистане), добрый и бесстрашный человек. Кормораном называли великана из корнуэльских сказок. Так и наш герой выделяется среди толпы не только своим ростом и физической силой, но и твердыми моральными принципами. Невозможно не испытывать симпатию к сыщику, когда он берется искать мужа Леоноры Куайн, просто пожалев эту замученную женщину, чей внешний вид говорил, скорее, о ее неспособности оплатить услуги детектива. И потом, когда Леонора попадает под прицел недальновидной полиции, а ее умственно неполноценная дочь Орландо лишается сразу обоих родителей, так сильно болеешь за Страйка, чтобы он спас невинную и наказал истинного злодея.

Название романа отсылает нас к последнему опусу убитого писателя Оуэна Куайна, а также, ссылаясь на его же слова: "шелкопряд символизирует писателя, который обречен на муки во имя создания непреходящих ценностей" - намекает на нечеловеческие страдания творцов пера. К слову, чтобы получить шелк, шелкопрядов вываривают в кипятке.

Надеюсь (ну пожалуйста!), что никто не будет спорить, что Джоан Роулинг можно отнести к великим писателям. Соответственно, ее произведения нельзя трактовать однолинейно. Серия книг о Страйке - это не только детективы, но и история любви двух хороших, совестливых и, что коррелирует с вышеназванными качествами, не очень счастливых людей.