JuliyaSn

11 октября 2021 г. 19:17

Так как все события в книге (да и сама история) - фантазия автора, я постоянно себя проверяла - верю ли этому?
Например, вполне достоверна (хоть и непонятно откуда) влюблённость молоденькой девушки в совершенно незнакомого мужчину. Ну, а на этом фоне и все последующие события выглядят логичными. А так как я не возьмусь докапываться до истины и даже искать дополнительную информацию об известной картине, то оставляю за автором право стать для меня последней инстанцией этой самой истины.

История начинается в трудоустройства Гретты служанкой в семью художника. Семья эта многодетная с уже имеющимися пятью отпрысками и шестым на подходе. Я тоже, как и герои книги, задавалась вопросом - для чего же почти что малоимущим столько детей? Хотя, раньше это было признаком удачного и счастливого брачного союза.

Отношения с хозяевами и обитателями дома у новенькой складываются по-разному, да и она не сильно отличается умом и сообразительностью, если в первый же день решается раздавать оплеухи хозяйским дочкам... Странный финт, честно говоря.
Тайно воздыхая за хозяином дома, героиня старается не замечать ухаживаний сына мясника Питера. Вообще, тут налицо несопоставимость внутренней и внешней сущности девушки - буквально, Живу я как поганка… А мне летать охота! (с)

Но мне понравился этот персонаж. Да и Мария Тинс - довольно мудрая тёща, которых не каждый день встретишь не то что в жизни, не говоря уже о литературе. А про художника и говорить нечего - одним словом, художник.
Но больше всего я радовалась за саму Гретту - которая хоть и смирилась с грязью под ногтями, но нашла своё тихое место.