ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 октября 2021 г. 19:06

"Взрослым кажется, что ребенку не может быть плохо. Очень даже может".

Я обожаю книги, которые напоминают мне о моем детстве. Люблю, когда читаешь и практически о каждом упоминании какого-то продукта, игрушки, одежды, в голове проносится: "Да! Да! И у нас это было". Не смотря на то, что с автором книги разница у меня ни много ни мало, а целых 10 лет, мне было знакомо практически все, о чем она писала. Из чего делаю вывыод, что дети, выросшие в 80-х и 90-х росли практически одинаково. Разве что пионером я не успела побыть.

Эта книга рассказывает о детстве. О самом счастливом. Потому что другого не было. Но оно и не нужно было. Я, также как и Вита, выросла в деревне. Я также зимой каталась на санках, мы еще крепости строили, а потом играли в снежки. Летом мы бегали и резвились, пасли стадо коров, когда приходила наша очередь. А потом нам "лисичка" из поля передавала гостинцы. Мы собирали вкладыши от жвачек, мы пили эти кислотных цветов юппи, инвайт и прочие. У всех девочек в нашем классе была юбка "ламбада". А в подростковом возрасте у нас были тетради "песенник" и "гадалка". Вот о второй я, к своему стыду, совершенно забыла. Но когда автор напомнила, сразу подумала да как про это можно было забыть! Там были всякого рода сопливые стишки, которые какое-то время после были популярны Вконтакте. И разного рода гадания. Типа в какой день недели и какое время чихнул и что это значит. Или в какой день недели сон вещий или просто сон. И ведь верили же!

Не смотря на то, что Вита большую часть своего детства провела в деревне, у меня осталось много вопросов. Почему она совсем не рассказывала о каких-либо работах. Элементарно у них была корова. Но кто заготавливал для неё сено? Я, например, уже лет с 8 активно помогала родителям согребать сено, затем его грузили, привозили домой и складывали огрооомный скирд, высотой до электрических проводов. Или копать картошку, где огород длиииинный и широкий. И копали мы её лопатой, дети естественно только собирали. А по времени это занимало около недели. А потом продавали эту картошку или меняли на арбузы. Вряд ли городские знают, что это такое, когда приезжает фура с арбузами из Астрахани и производят обмен 1 кг картошки на 1 кг арбузов. Меняли сразу штук 10-15 арбузов и последний съедали только в начале ноября. А как старших школьников отправляли в совхоз на свёклу. Ой, да много всего было. Просто в книге почему-то об этом не слова. Все только развлечения, да отдых.

Первую половину книги я радовалась как ребенок. Радовалась тому, что вспоминаю своё детство. Как мы собирали бутылки (а тогда жутко мусорили везде), а потом сдавали их и покупали те самые жвачки с вкладышами. Но потом началась вторая половина книги, в которой девочка-подросток взрослеет, влюбляется, разочаровывается, снова влюбляется и так далее. И стало скучно. Нет, и я была подростком и знаю, что такое когда бурлят гормоны и до одури хочется влюбиться. Но также я знаю, что мы и без влюбленностей здорово проводили время. А в книге же складывается впечатление, что без мальчиков и свет не мил.

Если, конечно, брать всю книгу в целом, мне понравилось. Но если обособленно, то от первой половины я была в восторге. А дальше увы. Тем не менее книгу так и хочется дать почитать своим подругам детства.

А вот тем, кто рос не в 80-90-е читать книгу не советую. Никакой ностальгии не будет, а это уже 90% успеха. Но, к слову, такую книгу, кажется мог бы написать любой человек, который неплохо писал школьные сочинения.

Книга прочитана в рамках моба "Да сколько можно их откладывать" в группе "Книжный винегрет".