sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 февраля 2013 г. 16:37

4 Хорошая шутка природы

Что может быть печальнее несчастного ребенка?
Только одинокий рыжий ребенок....
Жила-была девочка. Яркая, как лучик солнышка, рыжая, как само солнышко.
И очень-очень несчастная, ну все равно что солнышко за тучами.
Всё было не так в жизни Евы.
Во-первых, имя. Ну кто называет так ребенка, скажите, пожалуйста, да еще и при фамилии Кюн.
Во-вторых, - этот самый пресловутый цвет волос. Ну за что ей такие волосы, за что? Ведь это лишний повод для других детей подразнить, обидеть, унизить.
А поводов хватает. Это только два перечислено.
А еще ведь свадьба отца, первая любовь и просто неприязнь, почему-то извечная неприязнь большинства детей к рыжеволосым.

У Евы только и радости в жизни, что подруга Нина да собачка Кривулька, которую девочка спасла и выходила.
Была еще бабушка, но отец выгнал старушку из дому, как до того маму Евы.
Обидно быть не нужной собственным родителям, терпеть плохое отношение к себе учителей, унижение от сверстниц.

Но в этой маленькой рыжей бестии живет настоящий борец. И Ева сбегает из дома, бросая тем самым вызов отцу и мачехе. И несмотря на трудности, достигает своей цели.
Конец книги немного скомкан и, на мое мнение, как-то неразвит. Но может есть продолжение?

Прочитано в рамках ФМ “Дайте две".
Из вишлиста AllaKoshka .

мне тоже очень понравилась)))

Добрая и очень красиво написанная книга.

Тебе, возможно, будет интересно почитать-посмотреть - это о биографичности героев этой книги :)

Ух ты! С интересом прочитала. Спасибо тебе. Просто огромное спасибо. А фотографии какие.

Ага)
Мне тоже очень интересно читать и находить связи произведения и реального. Я когда книги читаю и там попадаются какие-то описания мест, истории - всегда ищу в инете, сравниваю, раскапываю. Самый существенный штурм был при чтении романа Рипли "Чарльстон" - там город - почти полноценный персонаж, там у жителей много значат улицы и церкви, а время ж после Гражд.войны, и вот я в прямом смысле гулял по улицам города (на Гугл-мап), искал фотографии этих церквей, сравнивал-сопоставлял, выискивал на карте здания, которые ещё сохранились. Такой бзик был!

Ева бросает вызов не мачехе. Мачеха очень даже милая (это та самая Женечка), а маме мачехе. Вот та да - змеюка.
Продолжения, к сожалению, нет. Есть ещё книги этой серии, но там вообще ничего не связано с Евой.
А так - просто, коротко, ясно, ёмко. Супер!

К сожалению, уже не помню деталей)))