10 октября 2021 г. 19:58

4 Спойлер Моя гимназия

Эту книгу хотела прочитать очень давно. Речь здесь идет про мою родную, любимую, 13-ю минскую гимназию. Хотела поностальгировать, вспомнить школьные времена. Но - не случилось.
История интересная, динамичный сюжет, хорошая русско-белорусская сказка. Но - слишком нереалистично! Не в смысле - сказочно, а неправдоподобно.
Гимназия очень далекая от реальной: и бассейн, и пункт охраны, и музей, и библиотека с кучей старинных книг, какие-то куча коридоров и лестниц, школьный кот.. Дети, которые могут построить бомбу из подручных материалов, намешать спиртовой настойки, разбираются в мифологии. Судя по тому, что они изучают теорему Пифагора - это класс 8 только. Т.е., максимум 13-14 лет. Но, скорее всего меньше. В общем, хоть за основу и взята моя гимназия - в книге что-то более подобно на американские школы, с кучей разных корпусов и наворотов.
Однако, сама история мне понравилась. Было много интересного из нашей белорусской истории, мифологии. До конца книги оставалась интрига: что же всё-таки надо сделать?!
Главный герой - Антон - только не понравился. Хотел быть лидером и всю книгу про себя думал: "ну что, слушаются они меня или нет?", "ну как же: почему это не я придумал?", "Ну почему не мне это досталось, не я нашел/открыл!"... Всё переживал, что за кем-то другим пойдут или без него решат. И когда Лёле по книгам вроде как выпало быть "Богиней", вообще обиделся и стал оскорблять её. Ну какой из него лидер? Какой обижулька!
Остальные герои достаточно хорошо вписались в свои образы.
Я бы рекомендовала эту книгу детям или подросткам. Хорошая фэнтези сказка, основанная на нашей истории.

Книга прочитана и отзыв написан в рамках игры "Школьная вселенная. Экстернат".