10 октября 2021 г. 19:28

Своебразное переосмысление арки Countdown середины 90-х, в которой Майкро предал Фрэнка и с тех пор стал его врагом, воскресающим по мере необходимости. В Countdown Майкро возомнил себя не сайдкиком, а боссом, у которого незаменимых работников не бывает.

В целом, некоторый конфликт присутствовал с самого старта тайтла Punisher War Zone: арка про семью Карбоне, за исключением ссоры в начале и финала, обходилась без Майкро; в арке Psychoville, где Карателя выкрали и воздействовали наркотиками и гипнозом в течении недель (не в первый и не в последний раз), Майкро участвовал лишь в конце; монструозная, расползшаяся на три тайтла история про Карателя в бегах Suicide Run + Pariah + Final Entry (некоторые части которой можно видеть во 2-м сезоне сериала), снова помещает Майкро на задворки. Нельзя сказать, что эффективность и bodycount Фрэнка от этого страдали. Так авторы осознали, что Майкро стал все меньше подходить Карателю.

Майкро тогда (в 90-х) возжелал контроля, поймал Фрэнка в ловушку, запер и заставил переживать то, чего Каратель всегда избегал. Странный метод "помощи", особенно учитывая, что предыдущие попытки-пытки такого рода не приводили ни к чему хорошему. К сожалению, Фрэнку в той арке не позволили убить Майкро собственноручно, поручив эту задачу третьей стороне (более того, "In the end, he was useful").

Эннис в общих чертах воспроизвел соответствующую ситуацию из Countdown, включая мотивацию, но разрешил Карателю карать. Хороший римейк, в целом лучше "оригинала" (страдающего от переизбытка параллельных линий и персонажей), хотя, на мой взгляд, отдельные сцены (когда Фрэнк заперт в подвале, 1995 Punisher Vol 2 №99-100) там вышли жестче, лучше раскрывают конфликт, и их стоит увидеть. Еще немного жаль, что Эннис не повторил I never blame myself из №103.

Р.S.: Питси и Инк восхитительно колоритные негодяи.
P.P.S.: Особое удовлетворение приносят сцены (и места) выпиливания мобов в начале арки :)