Ptica_Alkonost

10 октября 2021 г. 18:15

3.5 О высоком окне невысоким слогом

Чёт в последнее время у меня на все какие-то пищевые ассоциации, ну да ладно. Есть у меня одна знакомая, которая обожает снэковую кальмарную соломку обмакивать в сладкий клубничный йогурт и кушать, запивая травяным чаем. Для меня же все по отдельности в целом съедобно, но вместе - бррр. Это я к чему - классический детектив для меня представляет совершенно иное содержание, нежели представленное тут. Есть боевик, со стрельбой там всякой, гангстерами, трупами на каждом шагу и "высокоинтеллектуальными" трущобными беседами (те самые снэки), а есть то, что можно назвать классикой детектива - с загадкой, уликами и возможностью читателя разобраться самостоятельно, сопровождая главного героя (тот самый йогурт). Так вот "Окно" - оно как кальмары в йогурте - сразу и обо всем. В других рецензиях книгу сравнивают с Чейзом, я его не читала. Но вот с адвокатом Перри Мейсоном сравнить могу, однако Мейсон, несмотря на все экшн-штучки и трупы, использует именно адвокатский подход, буквально вгрызаясь в букву закона, это его особенность, приметная и интересная. Герой этой истории не таков, он скорее частный сыщик-производственник, вынужденный работать таковым по причине отсутствия других вариантов - ничего другого он попросту не умеет. При всех атрибутах классического детектива, где дается описание преступления, подбрасываются улики и предоставляется возможность угадать преступника, - так вот, при всех этих атрибутах, это скорее некая гангстерская, боевиковая композиция про суровых мужиков, накачанных виски и пергидрольных красногубых блондинок, мотивирующих их на опрометчивые поступки. К слову тетки с алкогольной зависимостью, певички варьете и ночных клубов, изменщицы и нервические истерички тут тоже будут. Как и горы трупов, кольты у каждого второго персонажа, неприятный шантажист, и национальный флер некоторых стереотипов. Брутальность частного сыщика в основном проявляется в его беспардонности, языковых перепалках со всеми и каждым, виски и сигаретах, а также в желании постоянно докопаться до правды несмотря на сопротивление. Из всего на мой взгляд похвально только последнее, но в совокупности - неплохой образчик своего времени. я взялась читать именно этот детектив из-за нумизматического преступления, однако оно тут лишь повод для других разнообразных правонарушений (и убийства, и шантаж, и злоупотребление доверием, и лжесвидетельства, и измены), так что ожидание, увы, не оправдалось. Для ценителей брутально-гангстерского слога и манеры поведения, а также детектива в дыме сигарет и выстрелов книга будет неплоха.

Прочитано в рамках Игры в классики

Из этой книги я запомнил шутку про сухой мартини, настолько сухой, что его можно нарезать соломкой.

Да, он там его грызть собирался, как мне помнится. Мне больше запомнились его беседы с нанимательницей, которую он окрестил старой полковой лошадью...

Язык запоминающийся в целом, ага.

Однако же именно Чандлера включили в Сто лучших книг столетия по версии Le monde. Только его из американцев и Кристи из англичан-детективщиков.