IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

10 октября 2021 г. 17:08

5 Попробуй Понять всё. Вар. 2

Не доверяю я ярким эпитетам которые написаны на самой книге, знаете там - вот она какая такая вся растакая книга, ну и подпись внизу "Огого какой человек написал" или Нью йорк таймс какая-нибудь. Потому как яркость эпитетов всегда подразумевает крайнюю степень чего-то, что книгу выделяет среди всех остальных книг, предполагает что-то очень выдающееся. И чаще после прочтения это оказывается ни так, книга может быть хорошей, очень хорошей, но ни ОГОГО. Но говоря об этом произведение, я хочу начать описывать свои впечатления именно с ярких эпитетов.
Это местами шокирующее, но грандиозное произведение по сути научная фантастика, в которой кроме самой фантастики есть место драме, детективу и даже мистике, от чего научная часть совсем не страдает. Отчаянье впечатляет своим продуманным миром, где будущее рассмотрено с разных сторон и с одной показано как научный прогресс влияет на какие то конкретные аспекты жизни человека, а также рассказывается о том как этот научный прогресс подчинённый современному миру где правит нажива, делает мир все более не равным и к чему это может привести. Те в книге затронуты и социальные проблемы тоже.( И больше того они неразрывно связаны невидимыми нитями с главной темой произведения - теорией всего.) И главное действие происходит, на острове который называется - Негосударство. Непризнанной территории которое в своем социальном и политическом устройстве противопоставлена все остальному миру. С точки зрения фантастики книга на первых порах, поражает акцентированием внимания на развитие биохимического синтеза в мире, - искусственная еда, искусственные выращенные острова, вирусы направленного действия действующие только на одного человека, выведенные симбионты которые могут жить в желудке человека и перерабатывать все вещества в необходимые , и еще много интересных допущений описанных именно с точки зрения биосинтеза, биохимии и какой то другой биологии, никогда не встречал подобного, чтобы мир будущего был описан в том, числе на базисе развития биологических наук. При этом биотехнологии, хоть и играют важную роль в книги, являются только лишь частью мира, главное в книге это процесс открытия Теории Всего. А это ведь святой грааль науки?

И вот большая часть рецензии и должна была бы посвящена этой самой теории. Если бы понял что тут до конца происходит. Но озарения не произошло. Но несколько слов все-таки напишу. Вокруг этого события и происходит вся история, которая и держит Вас в напряжение, и погружает в мистику, а как иначе, когда эта материя так далека от нашего понимания, заставляет думать и философствовать и задавать вопросы, что будет если человечество реализуют всю сущность всего в информацию и осознает мир весь полностью и целиком, от процесса зарождения звезд до мотивов поступков людей? Что будет если человечество поймет все? И ни один человек, а всё и сразу. И вот, что мне понравилось, чтобы понять и попасть в Новый Мир по мнению автора понимание должно произойти у всего человечества. После чего Все будут равны и счастливы и наступит рай на Земле? Возможно наука как раз есть тот самый правильный путь, та Религия которая нужна всем? Главное ведь понять? Понимание освободит? Я не знаю. Автор предлагает позитивный финал. Позитивный финал, не потому, что так решил человек, а потому что это неминуемость и закон мира, понимание несет освобождение для всех. Нельзя быть счастливым и быть одному, только всем и сразу. И как то грустно от этого финала становится, потому что реальный мир так далек от этого, слишком далек.

Прочитана в рамках новогоднего флэшмоба 2021. Огромная благодарность за совет https://www.livelib.ru/reader/2Trouble