silkglow

10 февраля 2013 г. 20:55

Чем кажемся мы, тем нас и рисуют, а что мы есть никто не хочет знать.

В настоящий сборник вошли самые знаменитые пьесы Шиллера - "Разбойники", "Коварство и любовь" и "Мария Стюарт", - справедливо считающиеся вершиной немецкой драматургии - так написано в аннотации, и с этими словами я не могу не согласиться! Именно такая литература оставляет в моем уме и в сердце ощущение гармонии и совершенства! Безупречный слог, острое, хлёсткое и очень точное слово, множество афоризмов не оставили меня равнодушной! Мне всегда с трудом даётся чтение пьес, но я считаю их непревзойдённым жанром литературы, который запоминается надолго. И теперь пьесы Шиллера заняли верхнюю строчку среди других пьес, прочитанных мной! Все эти пьесы - драмы, поэтому ничего весёлого от них не стоит ждать, но это обстоятельство ещё больше увеличило мой интерес к ним. Вот некоторые цитаты из пьес "Разбойники" и "Коварство и любовь", которые мне очень понравились:

Страшный суд и королей и нищих просеет в одном решете.

Разве по тому, как по-детски держим мы скипетр, не видно, что наш удел ходить на помочах?

Человек возникает из грязи, шлёпает некоторое время по грязи, порождает грязь, в грязь превращается, пока наконец грязью не налипнет на подошвы своих правнуков!

А вот о пьесе "Мария Стюарт" хочется сказать отдельно. Эта пьеса написана в поэтической форме, а читать её доставило мне несравненное удовольствие! Это рассказ о периоде правления Елизаветы I в Англии и о прелестной претендентке на английский престол - интриганке и заговорщице - шотландской королеве Марии Стюарт.

Меня ты хочешь выбрать в фавориты,
Толкнуть, ценой обещанных наград,
На подлое убийство шито-крыто,
Увы, мне происки твои претят.
И кто ты, нищенка и самозванка?
Приманкой ты не можешь быть большой,
Ты не взяла ни женственной осанкой,
Ни красотой особой, ни душой.
Куда тебе с твоей тупою спесью?
А той в глаза достаточно взглянуть -
Рванувшеюся птицей в поднебесье
К ней сердце устремляется на грудь!
Но так как ты любви сама не знала,
И для тебя она пустейший звук,
То радости в твоих объятьях мало,
Не греет мёртвый дар из мёртвых рук.

Пьеса о противостоянии королев, их борьбе за английский престол и о печальном конце сей битвы.

Я напролом иду, напропалую.
О, припади, прижмись к моей груди!
Жизнь кончена, блаженством поцелуя
Меня в преддверьи смерти награди!