9 октября 2021 г. 13:02

Современное историческое фэнтези для массового читателя - это, как правило, чистая выдумка на легком историческом фоне, часто стилизованном. А вот произведения Вельтмана - это история на фоне сказки. Это явление такого порядка, когда сам автор комментирует свое произведение, а издатель комментирует комментарии автора. Поэтому книги Вельтмана, мне кажется, могут понравиться тем, кто любит одновременно и фэнтези и историю на чуть более, чем просто любительском уровне.

К достоинствам произведений Вельтмана относится то, что они ироничны по своему духу. Последняя часть "Кощея бессмертного" мне безумно напомнила Дон Кихота Сервантеса. Перед нами приключенческие странствия доблестного русского богатыря Ивы Олельковича, спасающего мир от нечисти поганой в "мире ветряных мельниц". Наш богатырь живет в мире снов и иллюзий, которые подпитываются рассказами простоватого и хитроватого конюшего Лазаря-сказочника.

Вельтман действительно уникальный автор, чьи произведения содержали в своем зачатке многие жанры и направления литературы будущего. Опора на фольклор и мифологию, использование народной речи, фантазии о грядущем - все это было новым и передовым для его времени. Исторической правды ради хочется, чтобы имя Александра Вельтмана было известно как можно большему кругу лиц.

Источник