9 октября 2021 г. 11:15

Сегодня не популярно и не модно читать Священное Писание или книги религиозного содержания. Но это не важно, когда хочется разобраться в основе Нового Завета.

В трудах бл. Феофилакта рассказывается и объясняются священные тексты христианства.Вдумайтесь, толкование Бл. Феофилакта на Евангелие, написано почти тысячу лет назад! Его труд - это, своего рода, комментарии, которые дают развернутый смысл с пояснениями происходящих событий. Толкования, как и сами Евангелие разные, но в целом они рассказывают об одном, и хронология трёхлетней проповеди Христа, становиться более подробной.

Это как описание кувшина: один напишет про содержание, другой про форму и цвет, третий про материал, из которого сделан кувшин, а последний опишет место где этот кувшин стоит.

Толкования дублируют друг друга по смыслу в местах, когда евангелисты пишут об одних событиях или речах Господа, но было бы странно если бы смысл объясняемых одинаковых событий различался. Тогда бы и их достоверность была бы под вопросом.

Я несколько раз приступала к чтению Библии, сложно! Именно толкований не хватает.